Главные вкладки

1 февраля
2023

Мастер-класс «Создаем народную куклу-травницу для семьи»

никитинскаябиблиотека
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

1 февраля в отделе абонемента Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С.Никитина состоялся мастер-класс «Создаем народную куклу-травницу для семьи». На мастер-классе была сделана русская народная кукла-травница, хранительница домашнего очага.

Русская кукла-травница – это традиционная кукла-кубышка, наполненная сбором сухих душистых трав. Лечебные ароматы от целебных трав защищали здоровье детей и взрослых. Народная тряпичная кукла – уникальное произведение декоративно-прикладного искусства. Она несёт в себе скрытые символы и обряды, которые передавали из поколения в поколение наши предки. Народная кукла не только уникальна, но и многофункциональна. Она может по-новому преобразить любой интерьер, сделать дом уютнее и привлекательнее.

В мастер-классе приняли участие представители социального межведомственного проекта «Активный образ жизни – альтернативы нет!» (в рамках программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография»).

Участники мастер-класса с удовольствием создавали народную игрушку из подручных материалов, наполняли её сбором ароматных трав.