Главные вкладки

5 июня
2019

Впервые в России «14 красных избушек» по Платонову

Платоновский фестиваль
театр
премьера

Очередную премьеру подарил Платоновский фестиваль жителям Воронежа. Впервые в России театр «Medicine Show Theatre Ensemble» (США, Нью-Йорк) сыграл «14 красных избушек» по произведению Андрея Платонова на сцене Воронежского камерного театра. Мировая премьера спектакля состоялась в 2017 году. Для зрителей столицы Черноземья был показан на английском языке с русскими субтитрами.

Именно в год 120-летия Андрея Платонова фестиваль стремится показать интерес современных театральных режиссеров и драматургов к наследию писателя.

«14 красных избушек» – про нелегкое время нового строя, где людям придется заново выстраивать отношения. Герои попадают в ситуации, в которых необходимо выжить любой ценой, но при этом сохранить человеческий образ.

Medicine Show Theatre Ensemble – один из старейших экспериментальных театров Нью-Йорка. Это компания профессиональных актеров, предлагающая творческую альтернативу привычному театру. Они экспериментируют с музыкой, движениями, языком, формами и идеями.

На пресс-конференции, состоявшейся в честь показа спектакля, гости из Америки рассказали журналистам об особенностях постановки.

Режиссер Иоан Арделин: «Работа над спектаклем была тяжелой, ведь понять произведения Платонова сложно. Всякий раз после репетиций находили новый смысл текста. Очень хочется узнать реакцию русского зрителя». Иоан Арделин гордится тем, что они обратились именно к Андрею Платонову, ведь зарубежные театры играют в основном известных писателей, таких как Достоевский, Чехов, Толстой.

Помощник режиссера Джоэл Бернстайн на встрече выразил слова благодарности руководству Платоновфеста за поддержку. Он утверждает, что эта постановка была очень интересным опытом, ведь текст у Платонова многослойный: там и история, и жизнь, и человеческое общение.

Тара Стайнберг, актриса: «Возникали сложности с переводом в процессе работы. Андрей Платонов пока не познан американским зрителем, очень хочется донести его творчество до публики».

Актриса Фэй Гринбаум, сыгравшая в постановке «14 красных избушек» почти без акцента говорит на русском языке, она 8 лет прожила в СССР, но даже ей было трудно было понять оригинальный текст произведения. По ее словам, актеры «Medicine Show Theatre Ensemble» работают с воображением публики за счет отсутствия большого количества декораций.

На вопрос журналистов, смогли ли гости из Америки понять русскую душу, не было однозначного ответа. Но театральная труппа уверена, что этим произведением они дают возможность зрителям увидеть что-то новое.

Текст и фото – Мария Шлыкова