Главные вкладки

5 июня
2019

Театральный марафон в Воронеже

марафон театров
год театра
культура

5 июня в Воронеж съехались театральные делегации всех 18 регионов ЦФО. Наш город встречал символическую эстафету Всероссийского театрального марафона, самого масштабного проекта Года театра в России.

По улице Театральной с афишами своих спектаклей торжественно прошли колонны творческих деятелей, представляющих свои регионы. У здания драматического театра их приветствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель министра культуры РФ Павел Степанов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Ерёмин. Почетным гостем церемонии стал и народный артист РСФСР, прославленный артист российского театра и кино Александр Михайлов. Шествие сопровождалось увлекательным рассказом, дающим представление о театральной жизни и достижениях каждой из областей. 

После шествия участники мероприятия были приглашены в зал, где состоялась церемония передачи Символа марафона от Приволжского федерального округа в Центральный. Символ марафона передается по эстафете принимающему региону и представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Перед церемонией артисты воронежских театров представили публике пролог «Театр – все мы». Гости увидели «Вальс цветов» и арию Фигаро из «Севильского цирюльника», исполненные артистами театра оперы и балета, сценку от театра кукол «Шут» и искрометный театрализованный разговор классиков-драматургов на тему театра в России.

В своем обращении к собравшимся заместитель министра культуры Павел Степанов отметил: «Самое главное, для чего идет этот марафон, он идет, чтобы показать, что Россия – театральная страна. И в ней все театры прекрасны, независимо от того, какие они: центральные или губернские, большие или маленькие, драматические или музыкальные. И мы должны вспомнить и поприветствовать всех, кто дает нам возможность получать это огромное удовольствие, которое происходит на сцене – и актеров, и драматургов, и тех, кто создает декорации, и всех, кто остается за сценой».

Принимая символ марафона, губернатор Александр Гусев сказал: «Для нас, для воронежцев, большая честь, что сегодня наш город стал центром мероприятий Всероссийского театрального фестиваля в Центральном федеральном округе. Мы с большим удовольствием и большой ответственностью принимаем эту эстафету от наших коллег из Приволжья. Уверен, что наши творческие коллективы театров Воронежа сделают Год театра в Российской Федерации ещё более ярким событием, насыщенным и хорошими постановками и новыми премьерами. И, безусловно, хочу пожелать всем театрам регионов ЦФО таких же ярких представлений, ярких постановок и успешных премьер!»

По окончании торжественной части мероприятия актеры Воронежского академического театра драмы им. Кольцова сыграли спектакль «Вишневый сад» по пьесе А. П. Чехова в постановке художественного руководителя театра, лауреата премии «Золотая маска» Владимира Петрова. 

Текст и фото – Елена Цапович