Главные вкладки

14 июня
2021

Воронежцы вновь прочитали рассказы Андрея Платонова

В рамках XI Платоновского фестиваля искусств 12 июня состоялась эстафета-чтение рассказов А.П. Платонова. Неустойчивая погода внесла коррективы, поэтому мероприятие прошло на первом этаже концертного зала, а не на зелёной площадке Советской площади. Выбор рассказов нашего земляка для чтения вслух координатор литературной программы Илья Белкин объяснил тем, что они отражают конкретных персонажей, жителей Воронежской губернии. Утверждал тексты для читки по традиции художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков. Так, в рамках акции прозвучали рассказы «Железная старуха», «Маркун», «Уля», «Чульдик и Епишка», «Поп», «Глиняный дом в уездном саду», «Иван Митрич», «История Иерея Прокопия Жабрина», «Мавра Кузьминична», «Крюйс», «Цыганский мерин», «Экономик Магов», «Никита» и «Память».

Каждый из чтецов с листа платоновских рассказов открыл для себя немало нового и интересного. Директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов читал отрывок из «Глиняного дома в уездном саду». «Это не только рассказ о птичках, о пернатых, природе, он глубже, это рассказ о людях, о малой Родине», – поделился своим мнением участник эстафеты.

Гость фестиваля Евгений Бабушкин отметил, что Андрей Платонов – его любимый писатель, в котором усталость человека сочетается с живой энергией мира. После чтения отрывка «Глиняного дома» он провел творческую встречу на тему «Как научить человека с улицы писать серьезную литературу?» на территории книжной ярмарки на Советской площади.

В эстафете-чтении приняли участие руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, директора и творческие работники образовательных и культурных учреждений, юристы, журналисты, студенты, школьники и даже астролог-бухгалтер. Порадовало профессиональное чтение рассказов учащимися и преподавателями театральных вузов и студий.

Как участник этого мероприятия, я прочитала отрывок из рассказа «Уля». Он учит пониманию, что истинная красота человека – внутренняя, духовное зрение как величайший дар позволяет различать добро и зло, красоту и уродство, правду и ложь.

В прошлом году публичное чтение рассказов состоялось 26 сентября, оно прошло в девятый раз и собрало большое количество любителей чтения, среди которых были библиотекари и финансисты, студенты и школьники, поэты и певцы, пенсионеры, учителя и юристы, и конечно, волонтеры культуры. Тогда на зелёной лужайке Советской площади в общем кругу 62 чтеца прочитали по очереди пять научно-фантастических рассказов Андрея Платонова: «Потомки Солнца», «Сатана мысли», «В звёздной пустыне», «В прекрасном и яростном мире» и «Лунные изыскания». Чтение продолжалось без перерыва в течение трёх часов.

Текст и фото – Ольга Полухина.