Главные вкладки

1 октября
2020

Эстафета-чтение рассказов Платонова

платоновский фестиваль эстафета-чтение

26 сентября в рамках X Платоновского фестиваля искусств состоялась традиционная эстафета-чтение рассказов Андрея Платонова. Она прошла в девятый раз и собрала большое количество любителей чтения, среди которых были библиотекари и финансисты, студенты и школьники, поэты и певцы, пенсионеры, учителя и юристы, и конечно, волонтеры культуры.

На зелёной лужайке Советской площади в общем кругу 62 чтеца прочитали по очереди пять научно-фантастических рассказов нашего земляка Андрея Платонова: «Потомки Солнца», «Сатана мысли», «В звёздной пустыне», «В прекрасном и яростном мире» и «Лунные изыскания». Чтение продолжалось без перерыва в течение трёх часов. Координатор литературной программы Татьяна Данилевская называла произведение и представила каждого чтеца.

Вот и прозвучала моя фамилия. Я читала отрывок из рассказа «Лунные изыскания» (1926), который повествует о жизни Петера Крейцкопфа, гениального изобретателя, одержимого идеей создания летательного аппарата, способного доставлять людей и грузы на Луну.

Признаюсь, что текст был сложный, но поработав с ним дома, прочитала выразительно и без запинок. Общая громкая читка рассказов напомнила мне чтение вслух в детские годы, когда мы с упоением читали книги и представляли себе литературных героев. Старшее поколение, к которому отношусь я, читало и продолжает читать книги в бумажном варианте, вдыхая особый запах листов.

Надеюсь, что эта эстафета-чтение для каждого из чтецов останется ярким событием биографии, как и фото на память, и желание прочитать рассказ Платонова целиком. Подводя итоги чтения, координатор программы Татьяна Данилевская поблагодарила всех нас.

Отмечу, ранние рассказы Платонова традиционно считают периодом становления писателя. Художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков утвердил их для общей читки.

Текст – Ольга Полухина, фото – Андрей Парфенов