Главные вкладки

26 марта
2021

Воронежцы узнали о племенах, живущих в мире

В рамках Школы  исторической грамотности  состоялась лекция «Племена народов России и мира» путешественника, создателя  Большой Воронежской  экологической тропы Алексея Равкатовича Саниева. На площадке «Амиталь на Пушкинской»  24 марта  собрались студенты, работающая молодежь и взрослые люди, которые с большим интересом слушали  лектора Саниева и  открыли для себя  неизвестные страницы о неконтактных народах. Это племена,  которые живут обособленно на планете, но имеют общие черты.

Предыстория  путешествий  Алексея Саниева началась с объявления о поисково-спасательной операции  моряка, пропавшего с корабля в 2018 году. Это необитаемый  остров  Северный Сентинел  в Бенгальском заливе, который является домом неконтактного племени, последнего представителя «цивилизации эпохи палеолита».  Было предпринято две экспедиции, но следов человека не обнаружили.  Путешественник Саниев   получил  большой  опыт исследователя, который  лёг в основу его презентации  для  слушателей Школы.

Более 60-ти тысяч лет назад человек начал  заселение территории планеты.  Пути Великой миграции охотников-собирателей  начинаются в Африке. В мире проживают  150 млн племен людей.  Из них изолированных племен в мире осталось 100.  Среди них племя на острове Северный Сентинел.  Они изолированы около 20 тысяч лет. В этом месте не вырублены деревья,  регулируется  количество людей  до 200,   это племя изолянтов, т. е.  они не встречаются с людьми.

Общие черты  неконтактых племен следующие: ведут кочевой образ жизни, постоянно мигрируют, стремятся к изоляции.  Лектор отметил, что приучение к оседлости  вредно для их психики. Интересные наблюдения о семье: это родовая община, развита мужская полигамия,  решение жениться принимают  старшие родственники.  Обряд  свадьбы  необычен для  цивилизованного общества:  жениху объявляют решение, он с ужасом бежит в джунгли, его  хватают и садят на колени невесте. Брак считается  «зарегистрированным». 

Численность рождения детей регулируют  тем обстоятельством, что до тех пор, пока женщина кормит ребенка грудью,  а это до 3 – 5 лет,  она не вступает  в отношения с мужчиной.

Племена – изолянты занимаются охотой и собирательством, у них  отсутствует частная собственность и накопительство, расслоение общества. Материальная культура примитивна, используют от 22 до 120 предметов быта, умеют изготавливать традиционные изделия: веревки из  пальмы,  лук из бамбука,  копье с наконечником, ножи,  скребки. Путешественник Саниев был удивлён, как быстро  житель племени добыл воду, выкопав в 4 метрах от берега яму, которая в считанные минуты  наполнилась  живительной  влагой. Сравнив время на поиск пищи (до 3-х часов)   охотника, обладающим чувством биолокации, и полного рабочего дня  специалиста,  лектор  заметил, что  «они живут в гармонии с собой и природой».

И самый главный вывод  сформулирован так: «Это здоровые и счастливые люди, и мы им не нужны».

Слушатели узнали об общих и индивидуальных  жилищах, очагах в земляном полу, обрядах и  изменении имён людей  в течение жизни. Прозвучала печальная статистика об уменьшении количества  племён,  названы   уцелевшие племена : джарава, онги,  великие андаманцы, сентинельцы. 

Организатор   Большой Воронежской  экологической тропы Алексей Равкатович Саниев  готов  рассказать о древних племенах, проживавших  на территории  нашего региона, во время  экскурсии   по маршруту протяженность  более 70 км.    

Наверное, каждый из вас в детстве рисовал контур руки. Он обозначает древний символ племени – «Я здесь». Вот такая взаимосвязь между прошлым и настоящим реально  существует!    

 

Текст и фото – Ольги Полухиной