Главные вкладки

23 сентября
2020

В зале Воронежской филармонии впервые прозвучала музыка Жана Катуара

платоновский фестиваль музыка филармония концерт

21 сентября музыкальная программа юбилейного Платоновского фестиваля искусств продолжилась концертом пианиста Бориса Березовского и скрипача Никиты Борисоглебского. Музыканты не в первый раз выступают на одной сцене, дружат и даже являются партнерами по игре в бадминтон.

Никита Борисоглебский признавался, что всегда мечтал стать частью Платоновского форума, и в этом году он сыграл для фестивальной публики даже дважды (16 сентября состоялся концерт «Струнные секстеты Брамса»). «Это уникальный фестиваль, здесь не только активная музыкальная часть, но и литературная, театральная, художественная, много всего происходит. Я видел, какие имена сюда приезжали в предыдущие годы, какие солисты, какие программы здесь игрались. Далеко не каждый фестиваль в мире может таким похвастаться», – поделился своими впечатлениями знаменитый скрипач.

В программе концерта была представлена музыка четырех выдающихся композиторов к. XIX – н. XX вв.: Соната №3 для скрипки и фортепиано (c-moll) Эдварда Грига, Дивертисмент для скрипки и фортепиано Игоря Стравинского, Соната №2 для скрипки и фортепиано «Поэма» (ор.20) Жана Катуара и пьесы Фрица Крейслера.

Программа была подготовлена специально для фестиваля, и если творчество Грига и Стравинского знакомо и любимо публикой, то произведение Катуара и некоторые пьесы Крейслера даже музыканты исполняли впервые в жизни. «Мы с Борисом любим открывать для себя и для слушателей музыку, которую мало знают и мало играют. Нам она очень нравится, и нам кажется, что она должна звучать», – говорит скрипач. Кроме того, Жан Катуар был современником Андрея Платонова, а значит, так или иначе, его музыка – отражение той эпохи.

Борис Березовский – выдающийся пианист-виртуоз, ученик легендарной Элисо Вирсаладзе. Окончил Московскую государственную консерваторию. В 1988 году, в возрасте 19 лет, дебютировал в лондонском Вигмор-холле, в 1990 году был удостоен золотой медали на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве. В 2006 году получил звание «Лучший инструменталист года» по версии «Музыкального журнала Би-би-си». Создатель и художественный руководитель Международного фестиваля Николая Метнера («Метнер-фестиваль»).

Никита Борисоглебский – один из лучших инструменталистов современности, лауреат множества международных музыкальных конкурсов. Выпускник Московской государственной консерватории, в 2018 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист России». Музыкант ведет активную гастрольную деятельность и выступает с известнейшими оркестрами России и мира.

Текст – Елена Цапович, фото – Андрей Парфенов