Главные вкладки

19 сентября
2020

Струнные секстеты Брамса прозвучали в Воронежской филармонии

платоновский фестиваль музыка классическое искусство концерт филармония

16 сентября в Воронежской филармонии состоялся второй концерт Музыкальной программы Платоновского фестиваля искусств. Струнные секстеты Иоганнеса Брамса (ор.18 и ор.36) сыграли шестеро выдающихся российских музыкантов: Гайк Казазян (скрипка), Никита Борисоглебский (скрипка), Андрей Усов (альт), Федор Белугин (альт), Александр Рамм (виолончель), Борис Андрианов (виолончель).

На пресс-конференции перед концертом участники ансамбля признались, что играть камерную музыку, тем более секстетом, гораздо труднее, чем дать сольный концерт. Такой формат требует большего количество репетиций, чем при выступлении солиста с оркестром. Нужно очень хорошо чувствовать своих партнеров и предвосхищать их действия, что роднит исполнение камерной музыки с импровизацией.  

«Говорят, по скорости реакции музыканты, играющие камерную музыку, уступают только военным летчикам», – заметил скрипач Никита Борисоглебский.

Большинство музыкантов из приехавшей шестерки виртуозов уже бывали с концертами в нашем городе и, отзываясь о местной публике, отметили, что Воронеж никак нельзя назвать музыкальной провинцией, а потому к выступлению здесь всегда готовятся с особым трепетом и ответственностью.

«Я уже не раз выступал в Воронеже. Но мечтал приехать именно на Платоновский», – говорит Никита Борисоглебский.

Гайк Казазян поделился, что двадцать один год назад именно в Воронеже впервые в жизни он сыграл концерт Паганини с оркестром, очень важный в творческой карьере каждого скрипача.

На пресс-конференции гости Платоновского фестиваля рассказали о своих инструментах. Борис Андрианов с недавних пор играет на виолончели легендарного итальянского мастера Карло Бергонци. А инструмент Александра Рамма вышел из-под руки нашего современника Жебрана Якуба. Александр заметил, что играет на этом инструменте уже 9 лет, и после каждого концерта, по ощущениям музыканта, он звучит все лучше. Скрипка Никиты Борисоглебского совсем новая, она была сделана во время пандемии, но выполнена «под старину».

Отвечая на вопросы о периоде самоизоляции, музыканты сошлись во мнении, что, лишившись, даже временно, возможности выступать, они осознали, насколько сильно любят свою профессию и не могут без нее жить.

Секстеты Брамса – явление неординарное в мире музыки, поскольку отличаются довольно редко встречающимся составом инструментов. Иоганнес Брамс — немецкий композитор и пианист, живший и творивший в 19 веке, один из центральных представителей эпохи романтизма. Его тонкая, чистая, мягкая, проникновенная музыка отражает идиллический взгляд на мир. Фрагменты секстета, который был исполнен на концерте, можно услышать в саундтреках ряда кинофильмов, в том числе «Любовниках» Луи Маля, «Пианистке» Михаэля Ханеке и в сериале «Звёздный путь: Следующее поколение».  

Текст – Елена Цапович, фото – Владислав Ходаковский