Главные вкладки

20 апреля
2021

На воронежской сцене впервые выступил Большой театр

платоновский фестиваль балет большой театр

В рамках специального проекта XI Платоновского фестиваля балетная труппа Большого театра России привезла в Воронеж знаменитый спектакль Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой». Показы прошли 16 и 17 апреля на сцене Воронежского театра оперы и балета, все три раза – с ожидаемым аншлагом. В общей сложности спектакль посмотрели 3,5 тысячи жителей и гостей города.

Балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича специально для артистов главного балетного театра России создал Жан-Кристоф Майо, известный французский хореограф, художественный руководитель Балета Монте-Карло, лауреат Премии Нижинского и премии «Бенуа де ля Данс». Премьера постановки состоялась в 2014 году, а в 2015 г. она получила Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучший балетный спектакль».

Либретто основано на одноименной пьесе Уильяма Шекспира, музыкальное оформление составил Жан-Кристоф Майо, объединив в единую партитуру 25 фрагментов произведений советского композитора, в том числе всенародно известные сочинения, написанные к кинофильмам «Гамлет», «Овод», «Одна» и др.

Воронежские зрители увидели спектакль в двух составах. Главные партии в вечерних показах исполнили Екатерина Крысанова (Катарина), Владислав Лантратов (Петруччо), Ольга Смирнова (Бьянка) и Семен Чудин (Люченцио). Прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова и премьер Владислав Лантратов были удостоены премии «Золотая маска» за лучшую женскую и мужскую партии. В дневном спектакле танцевали Кристина Кретова, Денис Савин, Анастасия Сташкевич и Артем Овчаренко.

Спектакли прошли в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра, дирижировал музыкальный руководитель балета Михайловского театра, приглашенный дирижер Большого театра Алексей Репников.

«Укрощение строптивой» – пьеса с достаточно сложной, запутанной интригой. Состоятельный и честолюбивый дворянин Баптиста – отец двух дочерей. И если у милой Бьянки нет недостатка в поклонниках, то все претенденты на руку старшей дочери, непокорной и дерзкой Катарины, быстро исчезают с горизонта. И лишь Петруччо, столь же неотесанный, сколь своенравна девица, ведомый перспективой разбогатеть благодаря приданому невесты, готов ввязаться в эту авантюру.

Первая часть спектакля полна событий и персонажей, откровенно комических моментов и романтических сцен. Главные эпизоды второго акта – такие разные любовные дуэты: страстный танец Катарины и Петруччо, воплощающий момент зарождения глубоких и сильных чувств, и нежное объяснение в любви Бьянки и Люченцио.

«Укрощение строптивой» в интерпретации Жана-Кристофа Майо и артистов Большого театра – динамичный игровой спектакль, в основании которого – все богатое наследие русского балета. Лаконичные декорации не отвлекают от эмоционального наполнения спектакля и придают ему художественной актуальности.

«Мы очень рады приехать в Воронеж, это балетный город, где есть и своя школа, воспитавшая немало артистов, которые сегодня работают в лучших театрах. Надеюсь, это лишь первый шаг, хочется, чтобы подобные гастроли стали традицией», – сказал на пресс-конференции перед спектаклями руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

Основная российская часть программы XI Платоновского фестиваля искусств пройдет в нашем городе с 3 по 20 июня, зарубежная – в сентябре этого года.

Текст Елена Борген, фото – Дамир Юсупов.