Главные вкладки

30 мая
2022

Международное культурное волонтёрство

культура
искусство
воронеж
волонтерыкультуры
классическаяшколакультурноговолонтерства
кудасходить
афиша

28 мая в Доме молодёжи прошёл очередной семинар Классической Школы культурного волонтёрства на тему: «Международное волонтёрство в сфере культуры - перемены и возможности». Его провела Милана Сергеевна Фурман - руководитель «Волонтёрской резиденции «Мел». 

Занятия прошло в формате обсуждения и оставило благоприятное впечатление у всех собравшихся. Особенно интересно было узнать историю возникновения международного волонтёрства, появившегося около 100 лет назад как частная инициатива гражданина Швейцарии Пьера Серезоля. 

Он создал первый интернациональный волонтёрский лагерь во французском Вердене. Проект задумывался как миротворческая акция сразу после окончания Первой Мировой войны для восстановления разрушенного города и просуществовал с 1918 по 1921 годы. В нём бок о бок трудились недавние враги - французы и немцы, а также граждане Швейцарии и других европейских стран. Пьер впервые внедрил новый формат работы - равноправное и добровольное сотрудничество, диалог культур на основе взаимного согласия и уважения, во благо общего дела. Это было необычно для того времени и вызывало непонимание местных жителей. Однако неравнодушные люди во многих странах мира поддержали данную инициативу, в результате чего и возникло международное волонтёрское движение, которое и по сей день работает по принципам, заложенным Пьером Серезолем. 

Далее Милана рассказала собравшимся о современных программах международного волонтёрства в сфере культуры. Прежде всего речь шла о формате арт-резиденций. 

Арт-резиденции обычно возникают в небольших городах, сельских поселениях или даже отдельных фермах. Инициаторами обычно выступают люди искусства, которые создают интересные проекты, объединяя вокруг себя группу единомышленников. Жители арт-резиденции занимаются сельскохозяйственными и другими полезными работами, обустраивая и восстанавливая разрушенные, заброшенные или труднодоступные территории, и при этом занимаются творчеством, организуют культурные мероприятия. Есть несколько вариантов работы в арт-резиденциях: в качестве волонтёра, медиа-волонтера, организатора мероприятия, артиста или художника. 

Арт-резиденции существуют во многих странах мира и некоторые из них даже являются русскоязычными. Например, такие как "Жёлтая Мельница" Вячеслава Полунина во Франции, "Дом с печкой" Сергея Баловина и "Артемиста" (хостел и культурный центр) в Италии, "Шато Шапито" в Грузии и другие. 

Ещё была затронута тема международных волонтёрских проектов в сфере культуры в нашей стране. Милана рассказала о некоторых из них таких как Творческая усадьба "Гуслица" в Подмосковье, Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области. В последней, со слов Ирины - участницы собрания, побывавшей там, волонтёры живут и работают в лесу, поддерживая и обустраивая природную территорию. Архитектурный фестиваль "Архстояние" и Национальный парк "Угра" в Калужской области, "Том Сойер фест" во многих городах России. 

Более подробно обсудили международные волонтёрские проекты нашей области. Такие как "Платоновский фестиваль", "Ломовский природно-ландшафтный парк" (на хуторе Ломы Воробьёвского района Воронежской бласти) и, конечно, "Резиденцию МЕЛ" в Дивногорье. 

Также были раскрыты основные преимущества международного волонтёрского обмена. Данный процесс способствуют формированию позитивного образа страны, созданию культурных мостов, привлечению внимания к локальным проектам, развитию туризма в малых городах и селах, укреплению связей принимающей организации с администрацией, СМИ и местными волонтёрами, неформальному образованию. 

Со слов участницы Марии, семинар ей "очень понравился и был полезным". Милана дала не только практические советы по волонтёрской деятельности, но и раскрыла тему "философии этого занятия в целом". В современном мире товарно-денежных отношений, волонтёрство просто необходимо, потому что позволяет людям увидеть другие стороны и возможности человеческих взаимоотношений, передать свой опыт, поучиться чему-то, рассказать о своей культуре.

Текст - Майя Трубицына