Главные вкладки

27 мая
2022

Воронежцев приглашают с размахом отпраздновать день рождения Петра I

праздник
350летиеПетра
воронеж
культура
искусство
кудасходить
афиша
волонтерыкультуры
нашаистория

350-летие со дня рождения Петра I – особое событие для всей Воронежской области, ведь история нашего края тесно связана с деятельностью великого преобразователя. В рамках юбилейного года в Воронежской области запланировано более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные. 

Главным событием юбилейного года станет 28 мая. Торжественное празднование пройдет на двух площадках города: площади Ленина и Адмиралтейской площади. 

На площади Ленина в 11:00 состоится официальная  церемония открытия празднования. Здесь же вручат стипендии имени императора Петра I, призванные поощрить студентов воронежских вузов за особые успехи в учебе. Завершится церемония открытия концертной программой Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова – легендарного российского музыкального коллектива, точно отражающего дух русской культуры. Концерт состоится в рамках реализации творческого проекта «Петровские музыкальные Ассамблеи», организованного Ассоциацией «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

После официальной церемонии открытия в 13:00 воронежцев ждет премьера дебютного спектакля «Как царь Пётр…» Воронежского Академического Уличного театра – проекта, инициированного Платоновским фестивалем искусств. А в 14:00 состоится выступление Оркестра волынщиков Москвы. Это первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России, основанный художественным руководителем Артемием Воробьевым. Также на площади Ленина будут представлены выставки фестиваля кузнечного искусства «Якорь», Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». Работа площадок продлится до 16:00.

На Адмиралтейской площади в 21:00 жителям и гостям города представят оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина, премьера которой состоялась 20 и 21 мая на сцене Воронежского театра оперы и балета. Время действия сюжета оперы разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают солдаты Московского, Семёновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство первого русского флота. Завершится опера лазерным шоу.

Также в 12:00 в этот же день в кинотеатре «Спартак» состоится презентация мультипликационного фильма «Приключения на Адмиралтейской площади» студии «Wizart Animation». Это 3D-короткометражка о приключениях воронежского кота Васьки и его друга щенка Бульки. В мультфильме, снятом при поддержке губернатора Воронежской области, ворона отправит героев в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России. 
Все мероприятия в рамках торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I пройдут на бесплатной основе.