Главные вкладки

21 октября
2019

Фестиваль «Джазовая провинция» анонсировал полную программу

фестиваль джаз музыка концерты

Международный фестиваль «Джазовая провинция» представил расширенную программу. Помимо трех основных концертов, которые пройдут в Воронежской филармонии 26 октября, 6 и 8 ноября, запланировано несколько дополнительных мероприятий.  

24 октября 18:00 

Открытие выставки линогравюр Дениса Булавинцева «Музыка и женщины» в книжном клубе «Петровский»

В абстрактных линогравюрах Дениса Булавинцева в причудливых изгибах переплелись инструменты, люди и звуки. Примечательно, что автор, который обычно работает в монохромной гамме, сделал свои картины цветными. Чувственные и экспрессивные, они переносят зрителей в атмосферные джаз клубы и просторные концертные залы, побуждают к творчеству и импровизации. Выставка продлится до 8 ноября. Вход свободный.

30 октября 19:00

JAZZ JAM в книжном клубе «Петровский»

House band:
Маша Квачук/ фортепиано
Андрей Дудченко/ контрабас
Клим Сальников/ ударные

1 ноября, 19:00

Концерт студентов джазового отделения ВМК имени Ростроповичей и Джазовой студии Игоря Файнбойма в книжном клубе «Петровский»

Джазовая студия Игоря Файнбойма
Пианист, педагог и композитор Игорь Файнбойм – легенда воронежского джаза. Его имя вошло в энциклопедию «Джаз. ХХ век». Гастролировал во многих странах мира, работал с Давидом Голощекиным, Юрием Голубевым, Томашем Шукальским, Александром Старостенко и другими именитыми музыкантами. Руководит Джазовой студией. Постоянный участник фестиваля «Джазовая провинция». Вечером 1 ноября на сцене выступят воспитанники студии и сам Игорь Файнбойм.

Джазовое отделение ВМК имени Ростроповичей
«Джазовая провинция» оказала большое влияние на становление джазового образования в Воронеже. В 2012 году в колледже имени Ростроповичей появилось джазовое отделение. В концерте в рамках фестиваля выступят студенты и преподаватели колледжа с произведениями величайших композиторов и исполнителей ХХ века.

4 ноября, 19:00

Танцевальный вечер в стиле ДЖАЗ в клубе «Аура»

Летящие юбки, начищенные туфли и лавина джаза от Воронежского Биг-Бэнда – атмосфера импровизации, шика, танцев до упада никого не оставит равнодушными! Оркестр исполнит джазовые композиции прошлого века, но добавит к ним живую энергию современности и горячность исполнения. Невозможно усидеть на месте!

BIG BAND – союз талантливых музыкантов-единомышленников, зарекомендовавший себя как одно из ярких явлений на профессиональной сцене. В составе коллектива семнадцать музыкантов, каждый из которых владеет мастерством импровизации. Дирижер  — Сергей Борисов, саксофонист-виртуоз, получивший профессиональное образование на кафедре эстрадно-джазовой музыки Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова. Музыканты продолжают лучшие традиции классических джаз-оркестров, отличительной особенностью которых является особая техника игры: импровизация солистов, использование нестандартных типов оркестрового аккомпанемента, смешение контрастных тембров, неравномерная ритмическая пульсация и постоянные сдвиги акцентов.

7 ноября, 19:00

Воронежский день на «Джазовой провинции», книжный клуб «Петровский»

В этот день на сцене соберутся талантливые музыканты-единомышленники, наиболее яркие молодые представители Воронежской джазовой сцены. В составе коллективов музыканты, виртуозно владеющие мастерством импровизации.

Allestrro — Алексей Стрельников. Профессиональный музыкант,  гитарист и певец, получивший известность благодаря специфической технике игры на гитаре и большой любви к импровизациии. Родился в Воронеже. Свой музыкальный путь начал в возрасте четырёх лет. Уже в школьные годы являлся победителем множества музыкальных конкурсов. В 2013 году получил приглашение в ОАЭ, где жил и работал на протяжении последних 6 лет. В данный момент успешно продолжает свою деятельность, выступая на различных международных фестивалях и известных мировых площадках.

Квартет Ильи Алехина и Андрея Дудченко. Андрей Дудченко — один из наиболее востребованных и высокопрофессиональных контрабасистов России. Выпускник Российской академии  музыки им. Гнесиных. Музыкант, демонстрирующий виртуозное владение инструментом, выступающий в различных проектах, в том числе квартета  Карины Кожевниковой, ансамбля под управлением Заслуженного артиста России, профессора Александра Осейчука и др. Помимо собственной музыкальной карьеры большое внимание уделяет воспитанию юных талантов: Андрей Дудченко — заведующий отделением Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, бессменный участник и  руководитель джазовых джемов в Книжном клубе «Петровский». Илья Алехин — выпускник духового отделения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей по классу саксофона, кларнета. Затем учился на эстрадно-джазовом факультете Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова. Преподаватель, заведующий духовым отделением детской школы искусств, работал преподавателем по классу саксофона в Воронежском музыкальном колледже.

Бэнд Сергея Шарапова «PERCEPTO». Коллектив с ярким самобытным звучанием, в творчестве которого сочетается брасс-рок 70 х, джаз, аренби, соул и академическая музыка.