Главные вкладки

4 июня
2021

«Бубновый валет» собрал воронежцев в музее Крамского

платоновский фестиваль выставка открытие музей крамского

В программе Платоновского фестиваля 2021 года запланированы три выставки. 3 июня в областном художественном музее имени Крамского руководитель Платоновфеста Михаил Бычков торжественно открыл выставки художников «Бубновый валет» и выставку фотографий «Аркадий Шайхет. Свидетель времени». В своей речи он определил их как «лицо современного мира». Михаил Бычков признался, что сбылась его мечта открыть выставку любимых художников для воронежцев.

Третья выставка «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись» начнет свою работу 4 июня в выставочном зале на ул. Кирова.

Выставка «Бубновый валет. Эманации измов» объединила произведения из собраний семи российских музеев, в том числе Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства (ММОМА), художественных музеев Саратова, Ярославля, Рязани, Тулы и Курской картинной галереи. Ольга Рябчикова, директор Воронежского художественного музея И.Н. Крамского, рассказала о сложности работы над экспозицией, каждая из картин которой наполнена сильной энергетикой.

Посетители выставки увидели работы М. Ларионова, Н. Гончаровой, А. Лентулова, «сезанистов» И. Машкова, П. Кончаловского, А. Куприна, абстракционистов В. Кандинского, А. Экстер, супрематиста И. Клюна – художников, составивших одну из ярчайших страниц русского искусства.

Группы молодых художников оценивают работы авангардиста Давида Бурлюка «Баня. 1914», «Рулетка», «Революция 1917». Люди среднего возраста с удовольствием рассматривают портреты «сезанистов» и фотографируются на память. Знатоки издали разглядывают цветовую гамму натюрмортов и пейзажей и обмениваются своими впечатлениями. Директор Курской картинной галереи Игорь Прикачкин с удовольствием делится световым восприятием картины Роберта Фалька «Обнажённая с голубыми бусами» с благодарными зрителями Воронежа.

Напомню, что общество художников «Бубновый валет» – русская художественная группа, самое крупное творческое объединение раннего авангарда, существовавшее с 1911 по 1917 год. Среди его основателей и наиболее выдающихся художников – Пётр Кончаловский, Илья Машков, Михаил Ларионов, Аристарх Лентулов, Наталья Гончаров. Для их творчества характерны живописно-пластические решения в стиле Сезанна (постимпрессионизм), фовизма и кубизма.

На втором этаже музея многочисленных посетителей выставки «Аркадий Шайхет. Свидетель времени. 1924-1940 годы» ждали фотографии больших форматов, которые открыли современникам историю страны прошлого века. Мы удивлялись, восхищались, обнаруживали новые страницы большой истории России фотографа Шайхета, современника Андрея Платонова. Главный фотограф популярного журнала «Огонёк» оставил на память самые разные журнальные репортажи. Люди старшего поколения, бывшие октябрята, назубок знают выражение «Лампочка Ильича», которое воплощено в одноименной фотографии 1925 года с подписью «Шатура дала ток». Серебряно-желатиновый отпечаток фото, как и все представленные на выставке, хранится в Мультимедиа Арт Музее города Москвы. Вот парад велосипедистов 1 мая 1925 года на Красной площади, выборы в местные советы Бедняковской волости Московского уезда 1925 года, открытие крестьянского курорта «Ливадия» в Крыму. Открытие детского сада в Коломенском колхозе «Огородный гигант» в красивом деревянном сказочном доме с плакатом того времени «Мы отпустим мать на грядку и пойдем на детплощадку» в 1927 году. Восхищение и гордость посетителей вызвало фото «Уличное движение» с двухэтажным трамваем, гужевой повозкой и машиной.

Зрители выставок уносили с собой огромный эмоциональный заряд позитива. Поторопитесь и вы заглянуть в музей им. Крамского на выставки, которые впервые открыты в Воронеже и будут работать до 25 июля.

Текст и фото – Ольга Полухина