Главные вкладки

19 мая
2021

Выставочная программа Платоновского фестиваля искусств

платоновский фестиваль выставка

В этом году Платоновский фестиваль совместно со своими творческими партнерами представит три выставки, каждая из которых может претендовать на статус самого яркого события визуальной программы форума.

Две выставки будут открыты в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского с 3 июня по 25 июля. 

БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ. ЭМАНАЦИИ ИЗМОВ.

Платоновский фестиваль впервые в Воронеже представляет выставку произведений художников «Бубнового валета» – творческого объединения, с которого началась история русского авангарда. В экспозицию войдут работы М. Ларионова, Н. Гончаровой, А. Лентулова, «сезанистов» И. Машкова, П. Кончаловского, А. Куприна, абстракционистов В. Кандинского, А. Экстер, супрематиста А. Клюна – художников, составивших одну из ярчайших страниц русского искусства.

Выставка объединяет произведения из собраний семи российских музеев: Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, Тульского областного художественного музея, Ярославского художественного музея.  

АРКАДИЙ ШАЙХЕТ. СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ. ФОТОГРАФИИ 1924-1940.

Аркадий Шайхет был одним из авторов (наряду с Александром Родченко, Борисом Игнатовичем, Георгием Петрусовым, Михаилом Прехнером), заложивших основы советской визуальной культуры. Его всегда отличало фанатичное отношение к работе, невероятная скрупулезность, умение выхватить суть момента и выстроить идеальную композицию.

С 1925 года он был главным фотографом «Огонька» – самого популярного в СССР иллюстрированного журнала. Темы его репортажей ‒ самые разные: борьба с неграмотностью и НЭП, годовщина смерти Ленина и юбилей Большого театра, автомобильные заводы и металлургические комбинаты, жизнь беспризорников и парады на Красной площади.

На обе фестивальные выставки в Музее им. И.Н. Крамского действует единый билет. Приобрести его можно будет в кассе музея (только наличный расчет).

С 4 по 27 июня в Выставочном зале на Кирова, 8 будет представлена выставка «ВЕЩЕСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ. ВИКТОРИЯ И ПАВЕЛ НИКОНОВЫ. ЖИВОПИСЬ».

Выставка представит работы двух живописцев разных поколений – отца и дочери. Художник Юрий Злотников назвал стиль Павла Никонова «искусством бури и натиска», а работы Виктории – «искусством исповеди и самоанализа».

Павел Никонов – легенда послесталинской, «оттепельной» живописи, один из лидеров «сурового стиля». С 1970-го года художник разрабатывает «деревенскую» тему и, как и Платонов, погружается в космизм крестьянского мира. Уже 60 лет он остается активным участником современного художественного процесса.

Картины Виктории Никоновой – бесплотные, призрачные, зачастую безлюдные. Тонкий колорист и наблюдатель, художница раскрывала всю глубину эмоционального переживания, обращаясь к простым привычным предметам (окна, крыши, предметы интерьера). Ее работы близки к абстракции, но за каждым изобразительным мотивом проглядывается фигуративный источник.

Вход на выставку «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись» – свободный.