Главные вкладки

28 октября
2019

Большой Джазовый Оркестр и вокальный секстет из Грузии открыли XXIV фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже

джазовая провинция фестиваль концерт открытие

26 октября в Воронежской филармонии состоялось открытие XXIV Международного фестиваля «Джазовая провинция». Один из крупнейших российских фестивалей современной джазовой культуры уже давно и прочно занял свое место в сердцах всех любителей хорошей музыки.  

«Джазовая провинция» вновь шагает по стране! В этом сезоне на фестивальной сцене выступит более 150 участников из десяти стран мира – Германия, США, Дания, Нидерланды, Индонезия, Чили, Британия, Россия, Грузия. Открывая мероприятие, продюсер фестиваля Александр Лукинов рассказал о концертной и образовательной программах, которые ожидают нас в ближайшие две недели: «В этом году сформировалась достаточно большая воронежская страница фестиваля. И мне кажется, это очень важно, ведь в том числе и для этого мы беспрерывно проводим «Джазовую провинцию» вот уже более 17 лет. Мы видим, как появляются новые творческие единицы и коллективы, которые, я уверен, скоро станут лицом города и будут достойно представлять Воронеж и в России и в мире».

Серию фестивальных концертов в Воронеже начинали два таких разных, но похожих в своей страстной любви к музыке, коллектива – Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова и вокальный секстет из Грузии «The Georgian Six».

«Машина времени», которая переносит нас в эпоху джазовой лихорадки, времена свинга и буги-вуги – такую характеристику дали Большому Джазовому Оркестру, открывающему музыкальный вечер. Коллектив под руководством выдающегося российского джазового трубача Петра Востокова по праву считается одним из лучших в России. Оркестр, созданный в 2010 году, является постоянным гостем различных российских и международных джазовых фестивалей и выступает на самых престижных площадках столицы. В его составе – весь авангард московской джазовой сцены. Музыканты в своих выступлениях используют винтажные инструменты и оригинальные партитуры, благодаря чему создается тот самый аутентичный звук «эпохи джаза».    

Объявляя репертуар концертного выступления, художественный руководитель оркестра Петр Востоков отметил: «Это музыка, которая неплохо нас характеризует». В свойственной ему манере, весело и легко, Петр Востоков и его команда создали в зале особую атмосферу праздника. Музыканты виртуозно сыграли композиции из репертуара великих джазменов и их оркестров: «Rhythm is our business» Джимми Лансфорда, «I'm Just A Lucky So And So» Дюка Эллингтона, «Choo Choo» Фрэнки Трамбауэра, «Whistling In The Dark» Гая Ломбардо и его Королевских Канадцев, «Midnight In A Madhouse» Ларри Клинтона, «Hells bells» Сая Оливера, «And Her Tears Flowed Like Wine» Стэна Кентона, «Beat Me Daddy, Eight To The Bar» Уилла Брэдли, «Harlem Nocturne» Эрла Хагена и Дика Роджерса. Завершилось выступление исполнением оригинальной джазовой версии песни «Катюша».

Вообще стоит сказать, что во время концерта было довольно сложно усидеть на месте. Подобранный репертуар и эмоциональное исполнение как бы приглашали с головой окунуться в атмосферу джаза и потанцевать. Кстати, организаторы предоставят нам и такую возможность – 4 ноября в клубе «Аура» пройдет танцевальный вечер в стиле джаз, где будет играть Биг-Бэнд Воронежской филармонии.  

Совсем другим по настроению было второе отделение. Вокальный акапельный секстет «The Georgian Six» был основан в 2014 году дирижерами академического хора Тбилисской государственной консерватории. Творчество музыкантов представляет собой синтез классики и фолк-джаза, основанного на традиционной грузинской музыке. Коллектив постоянно участвует в различных международных фестивалях и получает самые высокие оценки слушателей, а в 2017 году удостоился премии известного грузинского композитора Гия Канчели. В своих композициях музыканты используют традиционные приемы грузинского трехголосья, когда верхние голоса исполняют основную мелодию на фоне баса, что создает сложную, богато окрашенную полутонами композицию.

Музыканты посвятили свое выступление недавно ушедшему маэстро Гия Канчели, исполнив в основном его произведения. И несмотря на то, что вряд ли в зале было много зрителей, знающих грузинский язык, великолепное сопрано Кетеван Картвелишвили трогало до глубины души. Виртуозное многоголосье создавало полное ощущение инструментального сопровождения. После концерта зрители долго не хотели отпускать музыкантов со сцены, и артисты исполнили еще одну композицию на бис.    

Впереди любителей джаза ждут еще два больших концерта в Филармонии, а также выступления воронежских артистов – как уже известных музыкантов, так и молодых исполнителей.  

Текст – Елена Цапович, фото – Мария Миронова