Главные вкладки

2 ноября
2022

ЗАГАДКИ КУЛИКОВА ПОЛЯ

Школаисторическойграмотности
отельЯмской
историяроссии
воронеж
ЮрийСелезнев

В истории каждого народа есть темные места, тайны и загадки. Есть таковые и в российской истории. «Дмитрий Донской - загадки Куликова поля» - так сформулировал тему лектория, состоявшегося 29 октября в конференц-зале отеля "Ямской", его эксперт, Ю.В. Селезнев, доктор исторических наук и профессор, замдекана исторического факультета ВГУ и заведующий кафедрой истории России, а также руководитель Воронежского дискуссионного клуба международной общественной организации исследователей Золотой Орды. Тема лектория связана с личностью московского князя Дмитрия Ивановича, известного каждому школьнику под именем Дмитрий Донской.

Послушать лекцию собрались настоящие знатоки русской истории. Отвечая на их вопросы, автор нескольких книг, посвященных золотоордынскому периоду, профессор Селезнев нарисовал перед слушателями пеструю картину Руси второй половины 14 века. Это было время бесконечного калейдоскопа сменяющих друг друга золотоордынских ханов династии Чингизидов. Смена власти происходила так часто, что ставила русских князей перед вопросом, кому платить дань, что во многих случаях приводило к отказу платить вообще. Слушая Ю. Селезнева, присутствующие знакомились и с интересными историческими фактами - о хане Мамае, который вовсе не был ханом и не мог им быть, поскольку не был Чингизидом; о хане Тохтамыше, прославившимся значительными победами, но, по сути, не обладавшим даром полководца и добивавшимся военного результата, лишь умело используя ситуацию, и др.

Лектор также коротко и точно обрисовал стан русских – личность каждого из князей и самого московского князя Дмитрия Ивановича, а также их родовые связи, характер их взаимоотношений и политические следствия их ссор и примирений. Впечатление дополнил рассказ о повторявшихся эпидемиях чумы, завозимых торговыми людьми из Европы. В результате у слушателей сложилась единая картина нестабильной политической жизни средневековой Руси конца XIV века, создавшей предпосылки для Куликовской битвы, имеющей также название «Мамаево побоище». Битва состоялась в 1380 году и закончилась победой русских полков.

Между тем, победа над Мамаем не принесла русским землям освобождения от Ига, продлившегося, как известно, еще столетие. В чем же историческое значение Куликовской битвы и за что слагали свои головы русичи под предводительством московского князя Дмитрия? Историки давно сделали свои выводы и сформулировали ответ, который профессор Селезнев озвучил перед собравшимися.

Формально Куликовская битва была ответом Мамаю на его требование к русским князьям возобновить приношение дани. Но результат ее оказался гораздо значительней. Куликовская битва, по сути, дала толчок освободительной борьбе русских, изменив коренным образом умонастроения в русском обществе. Победа Князя Дмитрия и его полков, впервые решившихся на категорическое неподчинение вековому угнетателю, показала русским князьям, что они обладают достаточной силой и единством, необходимым для освобождения от власти Орды. Куликовская битва также утвердила московский престол и способствовала объединению вокруг него русских земель.

Сам Князь Дмитрий, получивший прозвище Донской, умер через 8 лет от последствия военных травм, но в исторической и народной памяти он продолжает жить по сей день как герой Земли русской.

Текст - Алла Яровая