Главные вкладки

2 ноября
2022

Маршакфест привез в Воронеж кукольный спектакль Тимура Бекмамбетова

Воронеж фестиваль Маршак театр

В первый день работы детского театрального фестиваля Маршак на большой сцене Камерного театра зрители увидели спектакль «Ходжа Насреддин» Тимура Бекмамбетова.

Единственный кукольный спектакль в московском Театре наций, дебют именитого кинорежиссера на театральной сцене, обладатель «Золотой маски», прославленные артисты – билеты на эту постановку раскупаются мгновенно.

Ходжа Насреддин – один из самых популярных персонажей восточного фольклора. Тимур Бекмамбетов, с детства очарованный книгами Леонида Соловьева, давно мечтал творчески и по-своему воплотить историю о хитром и мудром фантазере. Пьесу написал в соавторстве с Ильгизом Зайниевым. Правда, изначально спектакль задумывался драматическим, с живыми актерами. И труппа даже преступила к репетициям, но в процессе работы было принято смелое решение поставить кукольный спектакль. В результате получилась очень атмосферная и эстетически захватывающая история. Премьера состоялась в декабре 2020 года.

Спектакль Бекамамбетова – увлекательное роуд-муви Ходжи Насреддина и его ишака. Вернее, ишака и Насреддина. Ведь именно животному предстоит пройти путь героя и претерпеть внутренние изменения. Живущий в тяжелых обстоятельствах и даже под угрозой смерти, он давно смирился со своей судьбой. Внезапно обретя свободу, ишак не знает, как ею распорядиться. Великий плут – то ли мудрец, то ли безумец, Ходжа Насреддин становится проводником ишака в новый мир, где тот обретает свободу выбора и смелость мечтать. Вместе они пройдут немало испытаний и в итоге воссоединятся со своими любимыми.

Куклы говорят узнаваемыми голосами – героев озвучивали известные артисты, среди которых Евгений Миронов, Константин Хабенский, Игорь Вержбицкий, Елизавета Боярская. Виртуозно и незримо управляют марионетками профессиональные кукольники. Над спектаклем работала режиссер, художник-постановщик и автор кукол Анна Викторова.

«Ходжа Насреддин» – философская притча с восточным колоритом, воссозданным на сцене благодаря ажурным декорациям, музыкальному сопровождению и мастерской работе со светом. Спектакль поднимает вечные темы – свобода, счастье, справедливость, и точно не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.  

«Я очень много лет мечтал рассказать историю этого персонажа, талантливого и парадоксального, который все переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Ходжи Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня», – говорит о своей работе режиссер Тимур Бекмамбетов.

VIII детский театральный фестиваль МАРШАК проходит в Воронеже в дни школьных каникул, с 30 октября по 6 ноября. На семи театральных площадках города 15 театров покажут 20 спектаклей для детей всех возрастов. 

Текст – Елена Борген, фото – Андрей Парфенов.