Главные вкладки

18 сентября
2021

Воронежцы вспоминали известных и именитых Ростроповичей

воронеж
Ресурсный центр НКО
профессор Акиньшин
наша история
ростропович
музыка
культура
Колледж им. Ростроповичей

После летнего перерыва возобновились работа исторического лектория. 15 сентября состоялась лекция на тему «Воронеж в лицах. Ростроповичи» на базе Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций. Экспертом выступил кандидат исторических наук, профессор ВГУ Александр Николаевич Акиньшин.

Краевед Александр Акиньшин рассказал о работе над книгой «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории». Исследование генеалогического древа Ростроповичей длилось в течение шести лет. По словам автора книги, выяснилось, что фамилия редкая, нет однофамильцев, поэтому работалось легко. Слушатели узнали много интересных вещей, например, историю деда Мстислава Леопольдовича Ростроповича, поляка Витольда, родившегося в Варшавской губернии Российской империи в 1856 году. Он преподавал в Лейпцигской консерватории по классу фортепьяно и работал с учениками индивидуально. Он волею случая приехал в Воронеж в 1879 году, женился на Матильде Александровне Пуле. У них родилось два сына, один из которых Леопольд, стал отцом гениального виолончелиста Мстислава Ростроповича, и две дочки. Автор книги проследил их жизненный путь и подробно рассказывает об истории каждого члена семьи. Талантливый и даровитый музыкант Леопольд обучался в консерватории Петербурга, где директором был Римский-Корсаков, жил на средства благотворителей. 

Автор книги Александр Акиньшин делится интересными подробностями жизни именитых людей: историю Леопольда Ростроповича, который решением Ревтрибунала был отправлен в концентрационный лагерь на 2 года за анонс в газете «Воронежский телеграф» «о выступлении на благотворительном концерте профессора Ростроповича для армии Деникина». Этот лагерь находился на территории Митрофановского мужского монастыря (сейчас здесь находится здание ВГУ), там находилось до 1000 заключённых. В итоге музыкант провел там 10 месяцев. И таких познавательных фактов краеведа множество. Их можно узнать только на личных встречах на историческом лектории. 

Гениальный виолончелист нашего времени, выдающийся дирижёр и общественный деятель, всемирно знаменитый музыкант и гражданин мира Мстислав Ростропович три раза посещал Воронеж.
В 2002 году благодарные земляки установили на доме Ростроповичей памятную доску, на церемонии присутствовал Мстислав Леопольдович. Их семья жила в Воронеже в 19 веке, в доходном доме Роменского, сейчас это дом № 54 по улице Пятницкого. В 1996 году было принято решение об установке памятной доски, но она была установлена позже. На ней подписано: «В этом доме с 1897 года жили музыканты и педагоги Ростроповичи Витольд Ганнибалович (1858-1913) и Мстислав Леопольдович (1892- 1942)». 

В настоящее время этот дом пустует, являясь объектом культурного наследия. Слушателей лекции волнует вопрос о дальнейшей судьбе дома. 
Спустя два года, на празднование столетия Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей в 2004 году прибыл выдающийся музыкант М.Л. Ростропович. Он дал высочайшую оценку отчётным концертам и провёл пять мастер-классов со студентами и творческим коллективом. Кстати, имя династии выдающихся воронежских музыкантов присвоено учебному заведению в 2002 году. 

Его третье посещение города было связано с презентацией книги А. Акиньшина «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории», которая состоялась в Доме актёра.
Лично знавший музыканта автор книги и краевед Александр Николаевич рассказал слушателям о простоте в общении мировой звезды, его чувстве юмора, коммуникабельности. 
Почётный гражданин города Воронеж Мстислав Ростропович умер в 2007 году в Москве.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Воронежской области.

 Текст и фото – Ольга Полухина