Главные вкладки

23 сентября
2021

Воронежский драматический театр показал «Чайку» на Фестивале старейших театров России в Калуге

Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова; VIII Международный театральный фестиваль; культура; фестиваль; культура

16 сентября Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова выступил на VIII Международном театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге» со спектаклем «Чайка» по пьесе А. Чехова (реж. В. Петров).

«Чайка» – классическая чеховская комедия о жизни, творчестве и любви, одна из жемчужин репертуара театра. В постановке Владимира Петрова можно почувствовать ту самую чеховскую атмосферу, где ирония только подчеркивают драматизм происходящего, а актеры играют «на разрыв аорты». Премьера «Чайки» состоялась в 2013 году, но до сих пор она востребована у воронежских зрителей и имеет большой успех на гастролях и фестивалях. Спектакль – участник XVI Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». Исполнительница роли Нины Заречной Алевтина Чернявская стала лауреатом областного конкурса «Итоги сезона 2013/2014» в номинации «Актриса сезона».

Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» был основан в 2002 г. и на протяжении своего существования демонстрирует спектакли, сохраняющие лучшие традиции русского психологического театра. К участию в программе фестиваля приглашаются ведущие столичные театры, а также театры российской провинции, перешагнувшие столетний рубеж. 

«Встреча артистов с коллегами из других театров — это всегда очень полезно, - отметил художественный руководитель Театра драмы Владимир Петров, -  нам очень понравился Калужский театр, мы увидели новый город, познакомились с новыми зрителями. Нам удалось своевременно провести и световую репетицию, и репетицию с артистами; после спектакля состоялось его обсуждение. В целом наш спектакль был принят очень хорошо, было сказано много тёплых слов. Я считаю, что поездка на фестиваль стала очень удачной. Спасибо коллегам из Калуги за замечательный тёплый приём».