Главные вкладки

5 ноября
2020

Воронежцам рассказали об истории государственного праздника – Дня народного единства

школа исторической грамотности онлайн лекция день народного единства

Онлайн лекция «День народного единства: преодоление Смуты» в рамках проекта «Школа исторической грамотности» состоялась 4 ноября. Руководитель проекта Павел Дмитриев прочитал лекцию, которая транслировалась в группе Книжного магазина «Амиталь на Пушкинской».

4 ноября вся страна отмечает государственный праздник, который появился в нашем календаре с 2005 года. Спикер П. Дмитриев рассказал, что происходило в истории России в XVII веке и чему посвящён этот праздник.

Смута, Смутное время – это период Российской истории с 1598 по 1618 годы. Страну раздирала гражданская война, а соседние страны Речь Посполитая и Швеция отторгли от России земли на её западных и северо-западных границах. В годы смуты практически рухнула российская государственность. Появлялись самозванцы, одновременно существовало несколько царей и правительств.

Спикер Павел Дмитриев указал на причины смуты: обострение социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана Грозного и при его преемниках. Результат был неутешительный: война всех против всех.

Историк П. Дмитриев напомнил слушателям о гибели царевича Дмитрия, последнего из Рюриковичей; избрании нового царя Бориса Годунова на Земском соборе, который предлагает централизованное управление, а бояре не соглашаются. В стране отмечается «Великий голод» (1601 – 1603), недовольство крестьян, интервенция иностранных государств по поводу земельных вопросов.

В период Смутного времени происходит ряд событий на фоне экономической борьбы и обострения политической: объявление Лжедмитрия I, учреждение патриаршества царём Борисом Годуновым, изменение характера внутренней и внешней политики (освоение южных земель, Сибири, возвращение западных земель, перемирие с Польшей). После смерти Годунова царём становится его сын – Фёдор Борисович. Лжедмитрий венчается на царство.

Трагический калейдоскоп событий: убит Лжедмитрий I, царём избран Василий Шуйский (1606), состоялось крестьянское восстание Болотникова (1606 – 1607), во время боярского правления (1610) приглашён править польский королевич Владислав.

Это страшная пора «лихолетья» привела к тому, что большая территория России была оккупирована, страна пришла в упадок. Ей угрожала потеря государ­ственной независимости.

Мириться с гибелью государства было просто невозможно. Осенью 1611   года в Нижнем Новгороде по призыву старосты Кузьмы Минина начали формиро­ваться отряды народного ополчения.  В них вошли ни­жегородские посадские и служилые люди. Князь Дмитрий Михайлови­ч Пожарский возглавил народную рать.

Нижегородское войско быстро преврати­лось в общерусское. Оно ставило своей целью освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов. Весной 1612 года ополченцы двинулись на Ярославль. В июле 1612 года народная дружина Минина и Пожарского выступила на Москву.  В августе произошла кровопролитная битва в столице. Русские разгромили польское войско гетмана Ходкевича, который шёл на помощь своим.  В октябре, не выдержав голода и предприняв попытку договориться о капитуляции, осажденный вражеский гарнизон сдал Кремль.

4 ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского полностью освободили Москву от поляков. Вскоре и вся земля была очищена о разрозненных отрядов польских панов.

Спикер Павел Дмитриев подвёл черту событиям Смутного времени и отметил, что перед лицом потери суверенитета России русские люди тесно сплотились, спасли свою землю от иностранного порабощения. Он поздравил слушателей с государственным праздником и пожелал всем любить страну.

Видеозапись лекции можно посмотреть здесь.

Текст – Ольга Полухина