Главные вкладки

12 ноября
2021

Реконструктор рассказал о домах донских славян

В рамках Школы исторической грамотности состоялась онлайн-лекция на тему "Домостроительство донских славян" в паблике ВРКПОО "Наша история" ВКонтакте https://vk.com/vrn_history 10 ноября

Экспертом выступил член КИРиФ "Русь", член Совета Воронежского регионального отделения ООД "Росрекон", автор туристических проектов, сценарист Дмитрий Иванович Шипилов.

Дмитрий Шипилов в реконструкции 10 лет, а этой темой занимается 3 года, проделал огромную работу, участвовал в археологических раскопках жилья. И результатом его деятельности стала реконструкция жилища донских славян небольшого размера, которая наглядно даёт возможность слушателям лекции понять, как оно выглядело, было обустроено нашими предками тысячу лет назад.
 
Донские славяне – это славянская группировка, располагающаяся в IX – X веках на берегах рек Дона и Воронежа в пределах Воронежской и частично Липецкой современных областей. Донские славяне сопоставляются учёными с так называемой боршевской культурой.

Жилище представляет собой один из существенных и ярких показателей материальной и духовной культуры человека.

Лектор отметил, что у донских славян лесостепной зоны преобладал срубный тип постройки домов, кроме этого, существовал каркасно-столбовой. Предки устанавливали жилища на склоне холма и на прямой поверхности, на это указывает котлован под домом. С помощью реконструкции дома слушатели могли наглядно увидеть придомовую территорию. В него входила хозяйственная яма – хранилище продуктов и рыбы, которое закрывалось с помощью деревянной крышки, а также костровище, выполняющее функцию летней кухни. 

Дом, покрытый кровом или кровлей, имел площадь современной квартиры-студии, 25-30 кв м. Удивительно и до сих пор остаётся загадкой, как на таком крошечном пространстве могла размещаться среднестатистическая семья из 5 человек?

Крыши были двухскатные на сохах, стропилах, самцовой конструкции, а также 4-х скатные. Они покрывались землей и глиной. Окна были маленьких размеров, в них вставляли кусок слюды или рамки с пузырём животных. Окна располагались низко на стене, чтобы человек в доме мог наблюдать за происходящим на улице. Кроме того, окна создавали тягу при растопке печи.
 
«Внутренняя планировка дома донских славян даёт представление о хозяйственной деятельности населения и общественном быте создавших его людей», - говорит реконструктор Дмитрий Шипилов и снимает крышу макета. - К сожалению, археологи только пытаются восстановить облик древнего жилища».
 
Что же там есть? Глядя на экран гаджета, мысленно открываем левостороннюю дверь без петель, видим печь справа от входа, лАвы, лавки по бокам дома, детская колыбелька, подвешенная на жерди под потолок, стол, сундуки под одежду. Это был мир выживания для донских славян. 

Особого внимания заслуживает информация о топке печи, которая служила основным источником тепла для семьи. Во время растопки печи из камня и глины открывалась настежь дверь и окно, которые выполняли функцию дымохода. Печь топилась по-чёрному, дым выходил на улицу, а потом дверь и окно закрывались. Археологи указывают на следы гари у окон домов того времени. 

Особый интерес вызывают попытки восстановления облика древних жилищ, на основе данных археологии. Слушатели школы рассматривали картинки предполагаемого внутреннего убранства дома. 

Подводя итоги истории славянского жилища в лесостепном Подонье VIII-X веков, автор туристических проектов, реконструктор Дмитрий Шипилов поделился мечтой создать археологический парк в регионе, он ответил на вопросы слушателей Школы в чате.
 
ТекстОльга Полухина