Главные вкладки

11 ноября
2021

«Зрители завоевываются годами, а теряется контакт очень быстро» - главное о деятельности театров во время локдауна.

театр
культура
искусство
воронеж
локдаун
потери
бычков
камерныйтеатр
никитинскийтеатр
пандемия
коронавирус
8 ноября в Воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая деятельности театров в период локдауна. Художественный руководитель Воронежского Академического Театра драмы им. А. Кольцова Владимир Петров, Художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков и Художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев рассказали о настоящем и будущем Воронежских театров. Напомним, что в Воронежской области был введен локдаун, который длился две недели. С понедельника, 8 ноября, в регионе вновь заработали строительные, сельскохозяйственные предприятия, школы, возобновилась работа кружков, а также салонов красоты и парикмахерских. Но работа развлекательных и досуговых заведений (в том числе и театров) до сих пор запрещена.
 
ОТКРОЮТ ЛИ ТЕАТРЫ?
 
Владимир Петров: У меня есть информация, что театры в скором времени откроют. Но! Если будет процент вакцинации, как сейчас, то мы не гарантируем, что театры будут открытыми долго. 
 
КАКИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИНИМАЛИСЬ?
 
Владимир Петров: Мы все время показывали, что мы соблюдаем правила: пускаем только по QR-кодам, посадка была лишь 50%, работали ионизаторы воздуха, помимо этого измерялась температура у всех зрителей. Мы после каждого звонка просили всех оставаться в масках.
 
АКТЕРЫ И СОТРУДНИКИ ТЕАТРА ПРИВИТЫ?
 
Михаил Бычков: В Камерном театре на сегодняшний день, за вычетом людей с медицинскими противопоказаниями и недавно переболевшими, более 90% сотрудников имеют прививки. Мы сделали все, что можно с нашей стороны, чтобы зрители меньше контактировали. 
 
КАКОЙ ВЫ ВИДИТЕ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ?
 
Владимир Петров: Прививаться. В странах, в которых 80%-90% привитых, легче переносятся последствия пандемии, по сравнению с нашими 30% привитых. Я призываю людей, которые любят театр: прививайтесь, господа, прививайтесь. Мы без вас теряем профессию, смысл жизни.  
 
КАКИЕ УБЫТКИ ПОНЕС ТЕАТР ЗА ВРЕМЯ ЛОКДАУНА?
 
Михаил Бычков: У меня есть данные, что с 26 октября по 7 ноября Камерный театр потерял более 3.000.000 рублей. Это значит, что мы не можем направить эти деньги на новые постановки. Мы не можем доплачивать своим сотрудникам, потому что около 40% - государственное финансирование, остальное – поступления за постановки самого театра.
Борис Алексеев: Никитинский театр потерял более 600.000 тысяч рублей за время локдауна.
 
ПОМОГАЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО ТЕАТРУ?
 
Борис Алексеев: Мы получили недавно грант от Министерства культуры. И готовили с Михаилом Владимировичем Бычковым спектакль «Собачий вальс». По условиям гранта до 5 декабря должны отыграть 12 спектаклей. Пандемия отняла уже 3 спектакля. По договору ковидные ограничения не являются форс-мажором, и мы должны будем вернуть грант в полном объеме. Это неподъёмная для нас сумма.
 
Михаил Бычков: Должен отметить, что наши учредители, департамент культуры Воронежской области, по возможности стараются поддерживать нас. Мы в этом году не получим половину бюджета от продажи билетов, около 20.000.000 рублей. Департамент культуры в адрес Камерного театра направил 3.000.000 рублей. Я очень благодарен нашими учредителям, но хотелось бы чтобы внимание обращали и на негосударственные театры. 
 
Текст – Екатерина Рудина
Фото – Воронежский Дом журналистов