Главные вкладки

12 апреля
2018

Полномочия Монарха и Президента

Воронеж историко дискуссионный клуб Наша история Ресурсный центр НКО Монарх и Президент: у кого больше полномочий Сергей Подболотов

9 апреля в ресурсном центре НКО состоялась встреча дискуссионного клуба на тему: “Монарх и “. Мероприятие проходило в рамках Волонтерского Проекта “Культурный Воронежец” и программы “Школа исторической грамотности”. 

В качестве эксперта выступил Сергей Александрович Подболотов, член Общественной палаты Воронежской области, юрист Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области. В ходе беседы гости узнали, чем отличается круг полномочий Монарха от полномочий Президента.

Как известно, первые революционные волнения начались в 1905 г. Императором Николаем II были приняты реформы, в частности, создана I Государственная Дума, с целью учесть потребность общества в наличии представительного органа власти. Манифест Николая II расширил полномочия Думы, превратив ее из законосовещательного органа в законодательный. Манифест обещал привлечь в Думу слои населения, лишенные до этого избирательных прав. Спустя год Николай II утвердил свод основных законов Российской Империи, ставший первой Конституцией. Согласно ей, Император имел неограниченную власть, все законы, принятые Думой, подтверждались им лично. Императору подчинялись органы исполнительной власти, вооруженные силы. Император также являлся главнокомандующим .Сохранялся закон о престолонаследии. Деятельность Думы ограничивалась и могла быть им распущена. 

Президент, в отличие от монарха, является выборным главой государства, наделенный широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Первым президентом России стал Б.Н.Ельцин. 25 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция РФ. Позже в нее были внесены некоторые поправки. 

В соответствии с Конституцией, Президент обладает широким кругом полномочий, как глава государства, связанные с законотворчеством, формированием органов федеральной власти, функционированием органов исполнительной власти и т д. Широкие функции президентской власти предполагают также и ограничения в ней, В противном случае, это приведет к авторитарному правлению. 

Действие президента ограничивается Конституцией и принятыми в РФ законах. Также его деятельность ограничена сроком. 

Акты президента имеют подзаконный характер. Они не должны противоречить законам, принятым парламентом. 

Акты Президента РФ могут быть обжалованы в Конституционном Суде РФ. Наконец, Президент может быть отрешен от должности в порядке импичмента. 

При формировании правительства, кандидатуру премьер-министра Президент должен согласовать с Государственной Думой. 

Установлен срок, в течении которого Президент РФ должен подписать или возвратить в парламент закон со своими замечаниями(закон вето), он обязан его обнародовать в определенное время, если право вето преодолено. 

После избрания Президент должен принести присягу, иначе он не может вступить в должность. 

Таковы основные отличия между полномочиями Монарха и Президента.

Текст - Юлия Комолова
Фото - Елена Яковец