Главные вкладки

14 апреля
2018

Музыка, исцеляющая душу

11 апреля в Воронежском концертном зале уже в 5 раз выступил Праздничный хор Данилова монастыря с программой «Музыка исцеляющая душу».

На сегодняшний день Праздничный хор Данилова монастыря - один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. В составе хора 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Хор является постоянным участником международных конференций и фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами. География и репертуар концертной деятельности хора постоянно расширяется. Коллектив активно гастролирует по России, посещая большие и малые города, знакомя всех со своим творчеством, а в репертуаре коллектива свыше 800 сочинений самых разных жанров: весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические и военно-патриотические, гимны, народные песни, казачьи, а также застольные; отечественная и зарубежная классика.

Благодаря своему уникальному репертуару, душевности, искренности и неповторимой манере исполнения, хор Данилова монастыря завоевал любовь зрителей во многих странах мира.

На сцене концертного зала выступало 60 % «золотого состава» хора образца 1989 года.

Концерт состоял из двух отделений. Первая часть программы рассказала о рождении и становлении души, об искушениях, о познании веры, о покаянии очищении и воскресении, что очень актуально в пасхальную неделю, во втором отделении продолжился разговор о человеческой душе и душе русского человека. Она такая же широкая, раздольная как степи, глубокая как озера, добрая, открытая, талантливая, много эпитетов можно подбирать к русской душе, но лучше всего об этом рассказывает песня.

Прозвучал отрывок из повести Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», продолжила выступление патриотическая песня «Родина», которая сменилась гимном к красоте, силе, святости и мощи «Славное море священный Байкал». Благодаря голосам ожила картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге», исполнявшим любимую песня Федора Шаляпина «Эй ухнем». Как признание в любви к России прозвучала песня «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень».

Также прозвучали плачи. Среди их многочисленных вариаций особенно ярко выделился плач матерей по сыновьям, не вернувшимся с полей боев, а также стилизованная песня «На горе, на горушке».

Песня «Метелица метет» была посвящена всем воронежским красавицам от мала до велика в исполнении солиста хора Дениса Денисова, как послесловие к песни, отца 7 (!) детей, что вызвало бурные и продолжительные аплодисменты зала.

Россия открытая страна лишь потому, что у русского человека открытая душа, неповторимая душа. Как сочетание несочитаемого, трудимся так упорно, по-доброму, молимся душевно, плачем так навзрыд и подтверждением тому песня «Калинка», впервые исполненная хором донских казаков под управлением Сергея Жарова, песню которую знает и поет весь мир, в этот раз была исполнена в интерпретации хора. Завершением программы прозвучала хороводная, плясовая, шуточная, «Ах вы сени, мои сени».

Как признался художественный руководитель хора, главный регент Георгий Сафонов, задача коллектива была сначала свернуть душу, а потом развернуть и открыть.

Пожеланием для всех было не закрывать душу, идти в мир с открытой душой, но заботиться о ней, т.к. она у человека одна. Душа ответит и даст нужное и правильное направление. А также здравия, благоденствия, благополучия и света, который не меркнет в наших сердцах.

Текст - Алексей Коврига