Главные вкладки

7 февраля
2019

Назад, в прошлое

костенки
музей
древниймир
первобытные
каменныйвек
окаменелости
древность
мамонты

В книжном магазине  «Амиталь на Пушкинской» состоялась лекция  «Путешествие в каменный век». Спикером выступила главный научный сотрудник Музея-заповедника «Костёнки», кандидат исторических наук -Ирина Котлярова. Слушатели узнали о жизни и быте первобытных людей, проживающих на правом берегу Дона 40 000 лет назад.

На территории нынешних Костёнок местные жители издавна находили исполинские останки животных. В народе ходила легенда о чудовищном звере – Индре, которому они якобы принадлежали. Живым никто его не видел, поэтому люди решили, что животное можно увидеть только тогда. когда оно умрёт.

Диковинными находками заинтересовался император Пётр 1. По его мнению, останки принадлежали боевым слонам Александра Македонского, который шёл покорять скифов. Но на подходе к Костёнкам животных постиг массовый мор, в результате которого они устлали своими костями всю территорию. Любознательный император писал воронежскому вице-губернатору: «...приискивать великих костей как человеческих, так и слоновых и всяких других необыкновенных...». Некоторые останки были помещены в музей антропологии и этнографии РАН «Кунсткамера».

Во второй половине XIX века русский ученый Иван Поляков начал проводить археологические исследования. Из недр земли были извлечены кремневые орудия труда, наконечники стрел, предметы быта.

С 20 годов прошлого столетия начались планомерные исследования. В местах археологических раскопок было обнаружено 26 стоянок каменного века. Обитание древних людей на территории нынешних Костёнок совпало с периодом «Валдайского оледенения». Русская равнина была покрыта ледником.

Как же жили наши предки в те суровые далекие века? Жилища строились из костей и шкур мамонта. Огонь добывали из угля и костей животных. В пищу использовалось их мясо. Охота происходила таким образом: мужчины собирались в группы, выслеживали животное, забивали копьем и гнали несчастную жертву в овраг, где и добивали его окончательно. Тушу разделывали каменным ножом.

Найденные артефакты подтверждают высокий уровень цивилизационного развития у наших предков, потому что они занимались ремеслом и искусством. 

Так, найденные каменные иглы использовались для изготовления одежды. В качестве нитей использовали волосы и сухожилия мамонтов. Одежду нередко украшали каменными бусинками. Были обнаружены костяные и каменные статуэтки животных и людей: женские фигурки, названные «палеолитическими Венерами», известны на весь мир . Они считались оберегом, помогающим женщинам во время родов.

Ритуал погребения у наших предков был довольно загадочным.Они хоронили своих близких не лёжа, а в положении ребенка в утробе, что символизировало рождение в новую жизнь. Наши предки имели определенные понятия об анатомическом строении человеческого тела.  У них была своя философия и представления о духовном мире.

Текст - Юлия Комолова