Главные вкладки

7 февраля
2019

Изменения в программе Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль
музыка
театр

 

Музыкальная программа пополнилась новым концертом, а театральная – уменьшилась на один спектакль. 

Музыка мира в Зеленом театре

9 июня 20:00

Зеленый театр в Центральном парке

12+

Концерт объединяет двух исполнителей, которые поют на португальском языке, но живут на разных континентах. Публика услышит меланхоличные романсы Европы и зажигательные ритмы Африки. 

Ана Моура (Португалия)

Одна из лучших современных исполнительниц фаду – португальской лирической песни, для которой свойственно сочетание чувств одиночества, ностальгии и любовного томления. Уникальный голос и манера исполнения фадишты покорили слушателей по всему миру. 

Ана Моура давала сольные концерты в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Барбикан-Центре в Лондоне, выступала с группой The Rolling Stones в Лиссабоне и с Принсом в Париже.

Лауреат премий «Амалия» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший исполнитель». В 2014 году ее концертный альбом Desfado получил премию «Амалия» в номинации «Лучший диск года». В 2015 Ана Моура была удостоена звания Командора Ордена Инфанта дона Энрике. 

 «Ана Моура – определенно мировая суперзвезда: стильная, выразительная, решительно открытая».

The New York Times

 

Мирока Париш и ансамбль

(Кабо-Верде)

 

В течение 11 лет Мирока Париш выступал с Сезарией Эворой. После ее смерти он долгое время состоял в оркестре, названном именем этой великой певицы. Но как сольный артист Мирока представляет не меньший интерес.  

Его называют «африканским Стингом». Этот харизматичный певец и виртуозный перкуссионист смешивает в своей музыке различные направления – фаду, морну, кизомбу, сембу и самбу…  

Его выступление на WOMAD – главном фестивале world music – в 2017 году прошло с невероятным успехом. А его диск D’Alma был признан лучшим альбомом 2018 года, по версии World Music Charts Europe.

 «Благодаря Мироке мы снова влюбились в ритм».

El Pais

Театр

Спектакль Берлинер Ансамбля «Калигула», запланированный на 15 и 16 июня, не состоится. Изменения в программе не повлияют на общее количество зрителей фестиваля: Зеленый театр вмещает 1 600 человек – ровно столько же, сколько могли посетить два показа спектакля в Воронежском концертном зале.

Билеты поступят в продажу 8 февраля в 10:00. Их можно будет приобрести на сайте platonovfest.com и в кассах города.