Главные вкладки

1 марта
2021

«Народники: от просветительства к террору»

Что такое народничество?

25 февраля в рамках Школы исторической грамотности состоялась лекция «Народники: от просветительства к террору»  профессора, заведующего кафедрой  истории России ВГУ Михаила Дмитриевича Карпачёва на постоянной площадке магазина «Амиталь на Пушкинской».

Что такое народничество? Это движение, существовавшее в Российской империи в 1860—1910-х годах, позиционирующая себя на «сближении» интеллигенции с простым народом.  Народники полвека будоражили  страну в поисках социального переустройства. В советской исторической науке договорились о едином термине как разновидность непролетарского   устройства социализма.

Этот феномен 2 половины  19 века никогда не наблюдался  в развитых странах Западной Европы, Америки, Канады, но имел место в тех странах, как и  в России,  которые вступили    в поиск оптимальных  путей ускоренного социального переустройства страны.

Доктор исторических наук  Михаил Карпачёв  подробно остановился на  этапах  движения русского народничества, её эволюции, лидерах и личностях (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Лев Тихомиров).  Профессор Карпачёв проиллюстрировал  периоды «хождения в народ»   с помощью русской литературы  - статей А.И. Герцена,  романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева, романа «Пролог» Н.Г. Чернышевского.

В середине 19 века решался главный вопрос – отмена крепостного права.  В среде интеллигенции  предлагались разные проекты  дальнейшего развития страны. Народники  верили, что крестьянская община  пойдет за ними. Идеология народничества основывалась на системе «самобытности» и самобытном пути развития России к  социализму, минуя  капитализм.  А.И Герцен  заложил основы  «русского социализма»  в 1840 -50-х годах.

Крестьянская реформа 1861 года   не решили многие вопросы  и подталкивала к активным действиям. Народ принял новые условия жизни. У интеллигенции (т. е. народников)  началась полоса уныния. Чтоб «уколоть» крестьян,  член организации «Земля и воля» Д. Каракозов  по собственной инициативе  организовал покушение на царя Александра II,  оно было неудачным.

Лектор  М. Карпачёв обращает  внимание слушателей  на феномен 70-х годов  19 века – несколько тысяч  студентов России идут «в народ» Народники предприняли попытку лично пообщаться с народом. Молодые люди отправлялись в деревни, работали учителями, фельдшерами, писарями и по совместительству вели агитацию среди крестьян. Пропагандистская работа закончилась провалом. Крестьяне не приняли  «народников».  В результате около 1500 человек были арестованы и получили срок за антиправительственную агитацию.

 Затем была создана вторая организация «Земля и воля» (1876), которая имела филиалы  во многих городах страны.   Участники организации  совершили целый ряд покушений на жандармских и полицейских чиновников. «Вирус» терактов  захватил  членов вновь  созданной группы  «Народной воли», которые  после ряда неудачных попыток  убили императора.  Руководители были арестованы и казнены. По делу народовольцев прошло более 10 000 человек. Репрессии подорвали силы народников, и они уже не представляли серьезной угрозы.

Подводя итоги лекции «Народники: от просветительства к террору» профессор Михаила Дмитриевича Карпачёва отметил,  что это дела давно минувших дней,  поиск путей гармоничного общества  человечество не ведёт, не бывает общества полной гармонии.

Этот образовательный проект объединил студентов, преподавателей, исследователей   и всех людей, интересующихся историей страны, и дал возможность  подробно узнать  мнение   именитого профессора по «детскому походу» народников,  термина «интеллигентность», фальсификации истории и  свободе исторической науки.

 

 

Текст и фото – Ольги Полухиной