Главные вкладки

1 марта
2021

Архитектурные прогулки в стиле модерн с Нелли Фроловой

Архитектурные прогулки в стиле модерн с Нелли  Фроловой

Художник и дизайнер, преподаватель ВГУ,  автор волонтерского проекта  «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова  презентовала  новую книгу в Доме актёра.  Уникальный путеводитель по архитектуре эпохи модерна, который включает в себя  5 маршрутов  по историческому центру Воронежа и ярким объектам начала  XX века Воронежской области получил название «Архитектурные прогулки по стилю модерн».  

Свою мечту создать   арт-путеводитель  по Воронежу  Нелли Васильевна  успешно  реализовала  с помощью федерального гранта, о победе в котором она узнала  во всемирный  день модерна (от авт. – отмечается с 2013 года)  10 июня 2020 года. Была проделана огромная работа, которая  воплотилась в  стильную, объемную, информационную книгу и поможет горожанам и гостям Черноземья  познакомиться  с архитектурным наследием Воронежской области. У каждого из нас есть возможность пройти самостоятельно  или   вместе с  Нелли Фроловой (от авт.- найти  ВКонтакте)   по одному из пяти предложенных маршрутов  и полюбоваться  зданиями в стиле модерна, построенные в период 1906 – 1917 годов. например, Волжско-Камский банк на ул. Плехановская, д. 10, или дом купчихи Резниковой по ул.  К. Маркса, д. 56  и многими другими.

Автор книги Нелли Фролова является преподавателем кафедры гуманитарных наук и искусств ВГУ, колледже «Номос» и детской студии архитектуры и дизайна «Ступени», она разъясняет и показывает с помощью рисунков самые яркие здания, характерные для эстетики модерна. В облике провинциальных зданий  угадываются элементы модернизма: отход от симметрии фасадов, фигурные аттики, облицовка стен глазурной плиткой, кованые решётки с растительным рисунком.

Выступивший на встрече заведующий кафедрой дизайна  Евгений Барсуков  высоко оценил  творческую работу художника № 1 Нелли Фроловой и  отметил, что  модерн – последний стиль в изобразительном искусстве, в том числе и  в архитектуре, распространенный в Европе и России  в последнем десятилетии  XIX – начале  XX  века, до начала Первой мировой войны, который опирался на традиции и подчинялся определённым правилам. 

О своем  работе над новой книгой и   культурно-просветительских проектах,  пешеходных экскурсиях по городу и скетч-марафоне,  книгах «Архитектурная азбука» и «Архитектурная азбука для детей»  Нелли Фролова рассказывала увлечённо и ответила на   вопросы  участников встречи.

Изысканный, дорогой стиль  использовали архитекторы  М.Н. Замятнин, П.И. Медведев, инженер Ю.С. Лещинский,  инженеры-технологи М. Фурманов и Н.Р Михайлов, дома которых  украшают наш город.  Это гимназия  С.М. Морозовой на ул.  Ф. Энгельса, д. 23,  кинематограф «Увечный воин» на пр. Революции, д. 66, дом купчихи Г.Э. Бютнер по ул. Большая Манежная, д. 12.

Встреча закончилась  автографами автора  с пожеланиями ярких прогулок по маршрутам путеводителя. Такая ценная книга   вместе с ранее изданной  «Архитектурной азбукой» заняла почётное место у меня на  книжных полках.  Читаю, рассматриваю и удивляюсь новым открытиям архитектурного стиля модерн в Воронеже, которые  предстоит заново внимательно   рассмотреть на домах, мимо которых проходил не раз.

Планируйте  семейные или дружеские пешеходные прогулки по городу вместе с  арт-путеводителем по областной столице и Воронежской области в выходные дни.

Текст и фото – Ольги Полухиной