Главные вкладки

20 июня
2019

181-е краеведческие чтения в Никитинке

краеведение
никитинка
история

Лекционный зал Никитинской библиотеки, на столах лежат книги по истории Тобольска и других городов Сибири, и каждый пришедший не мог пройти мимо такого богатства краеведа. С этой импровизированной выставки начались 181-е краеведческие чтения 20 июня 2019 года.

15 июня на 74-м году жизни умер воронежский журналист и участник многих мероприятий краеведов Эдуард Ефремов, в начале собрания его память почтили минутой молчания. 

В открывающей речи также было отмечено, что на доме 6А по улице Комиссаржевской, что напротив кинотеатра «Юность», открылась мемориальная доска, посвященная Тихону Яковлевичу Ткачеву – доктору медицинских наук, профессору Медицинского института и первому главному санитарному инспектору СССР.

После приветственной речи последовали выступления участников. Олег Григорьевич Ласунский представил каталог собрания книг «Родной край в печатной строке» Юрия Ивановича Золотухина. В российской глубинке подобные издания происходят довольно редко, поскольку очень мало реальных краеведов-библиофилов, которые собирали бы ценные издания, посвященные родному Краю. В Воронежской области кроме самого Ласунского и Золотухина никто этим не занимается. Краеведов много, а собирателей книг практически нет. Юрий Иванович Золотухин - выпускник политехнического института, долгие годы работал на авиационном заводе и в последние семь-восемь лет начал активно собирать библиотеку по истории Воронежского Края. Он собирает и книги, и открытки, и исторические документы. Часто в деле собирательства участвует интернет, где появляются документы и книги, которые приобретаются Юрием Ивановичем. Таким образом собралась уникальная коллекция книг, где более половины даже не представлено в библиотеке им. Никитина. Юрий Иванович – пример того, чего может добиться отдельно взятый человек, если он энтузиаст.

В изданный в 2019 году каталог помещено более 200 единиц хранения, начиная с первых изданий конца 18 века, посвященных Воронежу. Среди множества уникальных изданий есть, например, одна из прижизненных книг Ивана Никитина «Кулак» 1858 года, которая находится в библиотеке Юрия Ивановича. Собирая свою уникальную библиотеку, он не дает пропасть редким изданиям, посвященным истории нашего края. 

На краеведческих чтениях впервые выступил молодой историк Антон Плохих, рассказавший о Юрасовском училище имени Н. И. Костомарова. Село Юрасовка Ольховатского района является родиной историка Н. И. Костомарова. При жизни Костомаров выделил 10 000 рублей на строительство школы, а проценты от вкладов завещал тратить на содержание школы. Ученики школы делились не по возрасту, а по знаниям, поэтому вместе учились и маленькие дети, и подростки. После 1917 года занятия в школе продолжились, вскоре там появился питомник, пережила школа и немецкую оккупацию. Запустение школы имени Н. И. Костомарова вызвано тем, что в 1983 году в Юрасовке была построена новая школа, и старое здание превращено в школьный склад. В настоящее время озвучиваются различные варианты использования исторического здания, но ни один не нашел пока своей реализации.

Ещё один участник краеведческих чтений – В. В. Вырыпаева рассказала об истории церкви во имя Михаила Архангела в Острогожске. Первый храм был деревянным, затем в 1768 году появилась каменная церковь. В выступлении было рассказано не только об истории строительства, но и о священниках, служивших в церкви, потомки которых до сих пор живут в Воронежской области.

Акиньшин А. Н. сделал доклад о художнике Алексее Васильевиче Карвовском – ученике Воронежского кадетского корпуса. Он родился в 1903 году, затем учился в Воронежском кадетском корпусе, где, по мнению историков, познакомился со своей женой. После революции Алексей Васильевич был эвакуирован в Югославию, затем в Париж. Во время немецкой оккупации за серию карикатур был выслан на принудительные работы в Германию. После 1945 года вернулся во Францию. Последняя выставка его работ прошла в Париже в 1955, и в этом же году он переехал в Советский Союз, где был принят в Союз художников и в 1976 году умер и похоронен в Москве.

Окончились чтения сообщением о том, что все представленные на импровизированной выставке книги были подарены Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» в связи с празднованием 155 основания Никитинской библиотеки.

Текст и фото – Владислав Ходаковский