Главные вкладки

21 июня
2019

Погружение в Средневековье с Книжным клубом «Петровский»

праздник
вечеринка
история
книжный клуб Петровский

21 июня Книжный клуб «Петровский» отметил свой седьмой День рождения. В этот день местом действия было загадочное и непостижимое Средневековье.

Гостей встречала девушка, играющая на арфе, а для всех желающих Корпорация праздников провела увлекательный квест. Люди были в средневековых костюмах и давали участникам задания, за выполнение которых полагались призы.

В малом зале состоялась лекция по историческому костюму от Центра средневековой культуры «Цитадель»: живыми иллюстрациями занимательного рассказа стали люди, одетые в разные образы.

Изюминкой вечера стал музыкальный перфоменс радиоАвгуст по мотивам «Сказки Сказок» Джамбаттиста Базиле. Подробнее об этом чудном феномене нам рассказал сотрудник клуба, выступающий на тематическом вечере в роли апостола Петра: «В большом зале Книжного клуба «Петровский» молодой человек с творческим псевдонимом Макс Жриводкин более известный как участник музыкального коллектива «радиоАвгуст» читает сейчас «Сказку Сказок». Он очень часто выступает, в принципе, один, он мультиинструменталист, любит экспериментировать, как с музыкой, так и с текстом. Максим однажды просто в интернете нашёл сказку – ему она очень понравилась. Сначала он даже не знал, откуда она, знал, что это какая-то древняя средневековая история. Затем, когда Максим показал сотрудникам Книжного клуба «Петровский» отрывки, мы распознали в ней собственно сказку из сборника Джамбаттиста Базиле «Сказка Сказок». Сборник написан в 16 веке. Это всё народные сказки, и их первая попытка издания в печатном виде, т.е. этот сборник был до Шарля Перо, до братьев Грим, и многие из этих сказок потом можно будет найти и в других сборниках, в том числе русских народных сказок, т.е. это старые бродячие европейские сюжеты».

Просто какая-то мистическая атмосфера царила на седьмом Дне рождения Книжного клуба «Петровский» – оригинальное оформление помещения, люди, одетые в средневековые костюмы, – хотелось просто хватать самые запоминающиеся книги и спасаться бегством от инквизиции. Интересная подборка книг о Средневековой культуре, полочки с распродажами стали настоящим подарком для книголюбов. И снова никто не остался без приятностей – каждый покупатель получил в дар закладки и магниты с цитатами известных средневековых деятелей, а также принял участие в беспроигрышной лотерее.

Спасибо, книжный клуб «Петровский», за праздничное настроение и погружение в Средневековую культуру, где каждый может найти полезное и важное для себя!

Текст и фото –  Эльвира Щербакова