Главные вкладки

23 ноября
2023

ВРКПОО «Наша История» на Форуме межсекторного взаимодействия «Общество в условиях проведения СВО - 2023»

нашаистория
волонтерыкультуры
патриоты
Форуммежсекторноговзаимодействия
ОбществовусловияхСВО
нко
воронеж

17 ноября 2023 года на площадке Дворца творчества детей и молодёжи Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области при поддержке Правительства Воронежской области провёл Форум межсекторного взаимодействия «Общество в условиях проведения СВО - 2023».

В рамках выставочной программы ВРКПОО «Наша История» представила историческую, краеведческую литературу и полиграфическую продукцию с описанием реализованных проектов. Кроме того, была экспонирована баннерная выставка «Я наследник героев, я помню, я горжусь», которая рассказывала о великих полководцах русской земли, самых значимых сражениях, выигранных под их командованием, и современных героях СВО. 

ВРКПОО «Наша История» провела конференцию на тему «Добровольческие проекты в сфере сохранения историко-культурного наследия Воронежской области и патриотического воспитания молодёжи», модератором которой выступили Кобляков Артём Александрович, Президент ВРКПОО «Наша История», председатель ВРО ВОД «Волонтёры культуры», член Общественной палаты Воронежской области и Дмитриев Павел Владимирович, старший научный сотрудник ВРКПОО «Наша История».

В начале мероприятия были награждены руководители общественных объединений и проектов, наиболее отличившиеся в деятельности по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области и патриотического воспитания молодёжи. В их число вошли:
1. Горбачёва Инна Витальевна, Руководитель местного отделения общественного движения «Волонтёры Культуры» в Лискинском районе Воронежской области, методист Лискинского историко-краеведческого музея.
2. Иванников Виктор Геннадьевич, член Военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж.
3. Осьминина Анна Сергеевна, руководитель Центра поддержки и развития добровольчества «Волонтёры Воронежа».
4. Деев Вячеслав Александрович, Атаман станицы Терновской СЮ ХПКО "СДКВ", Походный атаман ХПКО "СДКВ".
5. Шушлебин Андрей Викторович, исследователь, историк, руководитель проекта «Преступления, о которых нельзя забыть».
6. Попов Алексей Владимирович, директор АНО «Центр начальной военной подготовки граждан «Рокот – Воронеж».
7. Фёдоров Михаил Фёдорович, руководитель проектов «Я наследник героев, и я против нацизма» и «Я наследник героев, я помню, я горжусь».
8. Клеймов Михаил Владимирович, руководитель культурно-исторических проектов «Икорецкого Придонья».
9. Зорина Анна Вячеславовна, Директор филиала Российского общества «Знание» в Воронежской области.
10. Лобас Илья Михайлович, Директор АНО «Вектор роста», руководитель проекта «Один народ – одна культура».

Горбачёва Инна Витальевна, рассказывая о ходе реализации Креативной Лаборатории «Прожектор» в Лискинском районе, обратила внимание на то, что проект был направлен на модернизацию школьного музея и включал 3 направления работы: обучение, волонтёрство, модернизация. В качестве объекта модернизации был выбран школьный музей МКОУ ООШ № 9 в г. Лиски. В обучение входила очная сессия с Федеральным экспертом и членом Координационного совета ВОД «Волонтеры культуры» Александром Зуевым и форсайт-сессии с региональными экспертами, представителями музеев. В реализацию программы вошли занятия в школе и в Лискинском историко-краеведческом музее на темы музейного волонтёрства и обзора музейных профессий. Открытие МКОУ ООШ № 9 в г. Лиски обновлённого школьного музея состоялось 20 ноября 2023 года. 

Иванников Виктор Геннадьевич поведал участникам об открытии Памятника двум погибшим Красноармейцам в годы Великой Отечественной войны на Хуторе Губаново в Нижнедевицком районе Воронежской области. За помощью в установке мемориальной доски обратилась жительница Хутора Губаново. Администрация Нижнедевицкого района предложила сделать это за счёт инициативной группы граждан, так как данное воинское захоронение не имело статуса официального. Была проделана колоссальная работа: совместно с администрацией Новоольшанского сельского поселения и жителями хутора Губаново члены Военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж благоустроили данное место. Открытие памятника состоялось 30 сентября 2023 года.

Осьминина Анна Сергеевна, говоря о деятельности Центра поддержки развития добровольчества «Волонтёры Воронежа», отметила, что проект включил в себя всех школьников Воронежа, студентов университетов, техникумов и детей младше 14 лет, которые хотят и могут делать добрые дела. Направления работы разнообразные: патриотическое, социальное, экологическое, событийное и культурно-просветительское. По словам Анны Сергеевны, составленная ей статистика показала, что в настоящее время возросло количество желающих заниматься волонтёрством социальной и патриотической направленности. Серебряные волонтёры, в число которых входят, в основном, мужчины, прошедшие войну, активно помогают молодому поколению в бытовых вопросах: учат на практике, как ремонтировать вещи, заниматься огородом и т.п., что немаловажно для развития подрастающих волонтёров. Анна Сергеевна акцентировала внимание на том, что волонтёрство меняет молодёжь в лучшую сторону, прививает любовь к людям, истории, культуре и Родине.

Деев Вячеслав Александрович рассказал о работе в сфере поддержки участников СВО и патриотического воспитания молодёжи. С первых дней СВО была организована работа на территории Воронежской области по оказанию помощи вынужденным переселенцам, приехавшим в регион, а затем - доставка в пункты временного размещения беженцев не только продуктовых наборов, но и всего необходимого для создания адекватных условий жизни людей. После объявления мобилизации в целях помощи мобилизованным Вячеслав Александрович начал доставлять дополнение к государственному обеспечению и адресные посылки военнослужащим. Кроме того, он занимался поиском раненых бойцов по просьбе их родных. В дальнейшем было решено сконцентрировать усилия на сопровождении гуманитарных грузов, доставке адресных посылок военнослужащим и гуманитарных грузов «за ленточку», сопровождении гуманитарных конвоев на присоединённые территории, помощи военнослужащим Министерства Обороны, сотрудникам подразделений и мирным гражданам. Помимо этого, Вячеслав Александрович регулярно сотрудничает с администрациями районов, сельских поселений, общественными организациями, сообществами волонтёров Воронежской области, других регионов и членами семей военнослужащих. Вячеслав Александрович помогает не только военным, но и гражданскому населению. В рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дню Победы, были проведены тематические акции, осуществлена поездка по территории ЛНР, поздравление ветеранов, которым подарили не только продуктовые наборы, но и оделяла ручной работы, а также  поздравительные открытки. В рамках выступления Вячеслава Александровича были показаны видео, на которых бойцы СВО и ветераны Великой Отечественной войны благодарили за оказанную гуманитарную помощь.

Шушлебин Андрей Викторович обратил внимание на то, что в 1942 году немецко-фашистские захватчики создали 53 концлагеря на территории Воронежской области. Они включали сотни тысяч узников и десятки тысяч погибших. Недостаточное увековечение памяти жертв преступлений послужило стартом для создания проекта «Преступления, о которых нельзя забыть», который получил поддержку Президентского Фонда Культурных инициатив. Мероприятия проекта в 2022 – 2023 гг. включали открытые лекции в музее «Арсенал»; классные часы в Воронежских школах; выезды на места лагерей; создание тематической выставки, представляющей собой 20 плакатов, иллюстрирующих нацистские преступления; съёмки и показ фильма «Вечный плен» и издание книги В.В. Бахтина «Нацистские концлагеря на территории Воронежской области». По словам Андрея Викторовича, в планах – поиск спонсорской поддержки на установление мемориалов на местах концлагерей, мемориальные экспедиции по концлагерям с медийным освещением и продолжение открытых лекций и классных часов.

Попов Алексей Владимирович отметил, что целью организации «Рокот – Воронеж» является военно-патриотическая работа и волонтёрская деятельность, набор групп для занятий по начальной военной подготовке, навыкам самопомощи и спасения в условиях ЧС для гражданских лиц (взрослого населения), проведение занятий по углубленной программе для тех, кто готовится к призыву по мобилизации или добровольному участию в составе Российской армии в СВО. «Рокот – Воронеж» на добровольных общественных началах делает всё возможное для победы Российской Федерации в СВО, а также для подготовки взрослого населения к любым непредвиденным событиям и чрезвычайным ситуациям.

Направления и результаты патриотической информационной работы:
• Открытая группа «НВП Рокот – Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте»: на 17.11.2023 1160 подписчиков; 
• Закрытая группы «НВП Рокот – Воронеж» в Телеграм: на 17.11.2023 1000 подписчиков;
• Информационные посты в публичных волонтёрских группах Воронежа и области в т.ч. партнёрский маркетинг – взаимное продвижение информации патриотических сообществ в группах с похожей целевой аудиторией;
• Участие в TV - эфирах общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»», интервью и дискуссии по теме СВО;
• Участие в тематических конкурсах, форумах и конференциях, круглых столах и панельных дискуссиях;
• Участие в городских и районных мероприятиях по теме поддержки СВО: мастер- классы по первой помощи и обращению с оружием в парках и скверах, на городских площадках во время праздников и тематических мероприятиях, в т.ч. в частных школах и в лагере для эвакуированных детей участие в субботниках;
• Подготовка видеосюжетов о деятельности «Рокот - Воронеж: телеканал «ТУ Губерния» и другие;
• Совместный проект ХК «Буран» и НВП «Рокот-Воронеж» - «Россия! Герои! Наше время»;
• Разработка и изготовление видеоинструкций, листовок, плакатов баннеров нашивок, наклеек на окопные свечи, вкладышей в посылки с гуманитарными грузами на СВО.

Основные и регулярные практические мероприятия, включают: курс оказания первой помощи; ориентирование; основы радиосвязи; основы безопасного обращения со стрелковым оружием; курс огневой подготовки на базе стрелкового тира; основы тактико-специальной подготовки и основы обращения с БПЛА. 

Фёдоров Михаил Фёдорович  подчеркнул, что с начала СВО были приложены усилия по созданию многопланового патриотического проекта. Первая часть проекта «Я наследник героя, и я против нацизма» продолжается и в настоящее время. В 2022 году проект прошёл в 140 школах Воронежской области. В 2023 году к проекту подключились Лискинский, Кантемировский, Калачеевский и Россошанский районы. Кроме того, в 2023 году было создано продолжение проекта под названием «Я наследник геров, я помню, я горжусь». Были приложены усилия в эмоциональной форме, кратко и сжато рассказать о наших героях от Александра Невского до сегодняшних бойцов СВО. Был также создан тематический фильм, показывающий историю с другой стороны. В планах – расширение аудитории проекта. 

Клеймов Михаил Владимирович обратил внимание на то, что Икорецкое Придонье – место с обширным культурно-историческим пластом, потому что в XVIII веке здесь располагалась Икорецкая корабельная верфь, на которой за 3 этапа её развития было построено около 500 кораблей. Совместно с Лискинским историко-краеведческим музеем и энтузиастами начался поиск информации и формирование проектов. Таким образом был создан народный музей Военно-морского флота. В настоящее время в процессе находится создание единственного мемориального комплекса, посвящённого Фёдору Ушакову в Воронежской области. Он будет включать патриотический парк адмирала Фёдора Ушакова, а его центром станет часовня святого Феодора Ушакова, которого православная церковь причислила к лику святых. Проект также включает проведение патриотических лекториев на территории Воронежской области. В 2023 году на федеральном уровне был презентован экскурсионно-образовательный маршрут «Святыни Никольского периметра». В планах – реализация проекта «Культурно-историческая реконструкция Икорецкой корабельной верфи», результатом которого станет создание на месте верфи масштабного мастер-класса деревянного кораблестроения XVIII века под открытым небом, включающего и музейную часть, и исторические экспозиции, и диорамы, и макеты кораблей XVIII века и др. 

Зорина Анна Александровна рассказала, что в рамках патриотической тематики филиал Российского общества «Знание» в Воронежской области занимается проведением лекториев патриотической направленности, которые позволяют показать исторические аспекты развития сегодняшних геополитических событий, чтобы избежать фальсификации истории. Мероприятия проходят в разных точках Воронежской области. По данной тематике за последние 5 месяцев было проведено около 200 выступлений.

Лобас Илья Михайлович поведал о том, что проект «Один народ – одна культура» реализовывался АНО «Вектор роста» с ноября 2022 года по август 2023 года при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив, Правительства Воронежской области и Луганской народной республики. Проект был направлен на интеграцию населения ЛНР в социальное пространство Российской Федерации. Была поставлена задача привить понимание, что мы один народ, у нас одна культура. Реализация проекта началась со Дня добровольца, проведённого в Россоши. В дальнейшем были организованы следующие мероприятия: форум творческой молодёжи «Вектор роста», собравший 500 человек; марафон «Поезд дружбы»; творческий фестиваль «Один народ – одна культура», квиз «Подними голову», приуроченный ко дню космонавтики; межрегиональный смотр-конкурс «Один народ – одна культура»; конкурс творческих работ «Один народ – одна Победа»; Библиокараван, акция «Славянский диктант» и снят фильм "Герой войны", а также "Герой труда». На данный момент происходит реализация проекта «Победа куётся не только на фронте», который призван рассказать школьникам про помощь людей бойцам СВО. 

Текст – Анастасия Пальмова
Фото – Эдуард Юзбашян