Главные вкладки

16 ноября
2023

Воронеж – Родина Нового года!

новыйгод
воронеж
нелжа

14 ноября в Воронежском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятиям в рамках проекта «Воронеж — родина Нового года».
В ней приняли участие директор МБУ «ТИЦ Воронежа» Екатерина Шрамко, руководитель отдела развития Проектного офиса по туризму Ассоциации «Центральный Федеральный Округ» Данил Навоев, арт-директор парка детского и семейного отдыха НЕЛЖА.РУ Алексей Елецких.

Участники рассказали о том, что в январе 2023 года Воронеж получил статус «Родины Нового года». В парке НЕЛЖА.РУ расположилась «Лесная Резиденция» - это официальная резиденция Деда Мороза Черноземья. А поздравлял город с этим знаменательным праздником Российский Дед Мороз из Великого Устюга, он вручил документ, который подтверждает новый статус Воронежа.

В преддверии праздников, такая новость - настоящее новогоднее чудо! Журналисты из первых уст узнали о подробностях, задавали вопросы. Но стоит отметить, что ежегодная столица Нового года и Родина Нового года - это разные понятия. В прошлом году столицей был Нижний Новгород, Новосибирск, в 2024 - Суздаль. А вот наш родной Воронеж исторически и надолго Родина этого замечательного праздника. Но возможно и он станет когда-то столицей Нового года. Почему именно Воронеж, и как это связано с именем Петра I, участники рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов, также говорили о том, чем зимой наш город привлекателен для туристов.

Екатерина Шрамко: - «Туризм в России стремительно продвигается в последнее время. Новый статус Воронежа делает его ещё более привлекательным для гостей города, туристов, путешественников, блогеров. И пусть эта новость станет новогодним чудом не только для гостей из других регионов, но и для жителей столицы Черноземья. Пока к этому надо привыкнуть, но ведь когда в 2020 году Тюмени присвоили статус столицы термальных вод России, многие не верили и смеялись, а сейчас в Тюмень летают чартерные самолеты с отдыхающими и туристами».

Данил Навоев: - «Мы делали запрос в государственный архив России и узнали, что указ «о смене летоисчисления» был подписан в 1699 году 20 декабря. Именно в этом году, Петр I был в Воронеже и именно тут он принял решение изменить летоисчисление, и начало года начали считать не с 1 сентября, а с 1 января».

Алексей Елецких: - «Празднование дня рождения главного волшебника страны - российского Деда Мороза приходится на 18 ноября, это будет в Великом Устюге. Туда едет Воронежское посольство с «Гостинцем Черноземья», в него вошли лучшие гастрономические бренды региона. Компания собирается большая - множество сказочных гостей. Во главе посольства младший брат Российского Деда Мороза - Мороз Иванович - Дед Мороз Черноземья с ним Баба Яга и Снеговик».

В планах презентовать новый бренд «Воронеж - Родина Нового года». Сделают это на выставке «Россия», которая проходит сейчас на ВДНХ в Москве. 13 января - День Воронежской области. Прекрасное событие, к которому можно приурочить такую знаменательную новость!

Текст и фото – Мария Шлыкова