Главные вкладки

2 февраля
2017

В Воронеже прошёл круглый стол про англичан и русских

культура
история
воронеж
интерлингва
язык
русские
англичане
особенности
различия
менталитет
круглый стол
дискуссионный клуб
киктева елена ивановна
книжный клуб Петровский

30 января 2017 года в Книжном клубе "Петровский" в рамках еженедельной работы историко-дискуссионного клуба "Наша история" состоялась встреча с кандидатом филологических наук и генеральным директором Ассоциированной школы ЮНЕСКО "Интерлингва", Киктевой Еленой Ивановной, на тему "Англичане и русские - единство в различии". 

Дискуссия сложилась сразу, это был формат не монолога одного человека, а диалог эксперта с аудиторией. К слову сказать, на встречу с Еленой Ивановной пришли не только молодые люди, но и представители зрелого поколения. Речь шла о различиях в менталитете, поведении и этике англичан и русских. 

Чего только стоят различия в улыбчивости англичан из вежливости и малой улыбчивости у представителей нашего народа. Иностранцы, попадая в Россию, и видя наших неулыбчивых граждан, думают, что против них что-то замышляют и относятся к нам с опаской. Елена Ивановна обладает богатейшим педагогическим и языковым опытом, а поездок зарубеж просто несчесть. Так эксперт рассказала всем присутствующим о забавном случае из жизни, когда знакомая из Англии делилась с Еленой Ивановной соображениями по поводу нашей традиции делать зимние закрутки, намекая на то, что якобы мы постоянно готовимся к войне. Конечно, мы видим лишь забавную попытку иностранца осмыслить наш быт. 

При этом нам действительно есть чему поучиться у англичан, это их вежливости, культуре общения, привычке приветствовать в лифте даже незнакомых людей, привычке чаще улыбаться и извиняться даже при малейшем нарушении чужого пространства. 

В наших культурах и мировоззрениях с нашими иностранными партнерами есть очень сильные различия: если у англичан - это прагматизм, ориентация на успех и результат, индивидуалистическая концепция жизни, закрытость личного пространства, то у нас - это соборность, коллективизм, щедрость, открытая душа и искренность. Всё это можно перечислять до бесконечности. 

Мы должны брать друг у друга только самое лучшее, учиться хорошему у наших партнёров, а нашим партнёрам у нас. Только в дружбе и сотрудничестве рождаются новые совместные проекты и успех.

 

Справка
Открытая лекция проводится в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». Организаторами мероприятия являются Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Фестиваль «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Текст - Артем Кобляков

Фото - Алексей Воронов