Главные вкладки

2 февраля
2017

«Книги, подаренные библиотеке» Выставка в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина

Воронеж книги литература выставка библиотека Никитина культура знания

С 1 февраля 2017 г. отдел межбиблиотечного абонемента и обменного фонда совместно с отделом формирования фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина представляет книжную выставку «Книги, подаренные библиотеке». В экспозиции представлены книги, подаренные в 2016 году.

Цель выставки – привлечь внимание издательств, организаций, авторов и частных лиц к благотворительной деятельности по пополнению библиотечных фондов г. Воронежа и области и выразить признательность людям, подарившим библиотеке книги.

Благотворительная помощь и пожертвования являются одним из источников комплектования библиотечных фондов. Благодаря бескорыстной помощи издателей, меценатов, попечителей, частных лиц, которые делятся с библиотеками своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями, в фонд Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина ежегодно поступает более 1 тыс. экземпляров изданий. 

С помощью пожертвований ежегодно пополняется недостающей литературой фонд областной научной библиотеки им. И. С. Никитина. Это помогает более полно удовлетворять запросы читателей. В 2016 г. библиотека получила в дар 1688 экземпляров изданий: книг, нот, аудиовизуальных материалов, журналов. Пожертвования от авторов и частных лиц составили 1112 экз., от организаций и учреждений – 196 экз. 

В экспозиции представлено 76 изданий различной тематики (история, языкознание, литературоведение, искусство и художественная литература). 

Выставка «Книги, подаренные библиотеке» расположена в холле 3-го этажа главного корпуса областной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2). Ознакомиться с экспозицией можно с 1 по 28 февраля 2017 г.