Главные вкладки

27 мая
2019

В столице Черноземья прошел благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский»

наша история
фестиваль
добрый край воронежский
парк динамо

В субботу 25 мая 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха состоялся благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В его рамках работу вели некоммерческие организации, волонтерские объединения и сообщества не только из Воронежа, но и области. Было представлено более ста тематических площадок, которые работали с 11:00 до 20:00. На протяжении всего дня гости могли поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и викторинах. Не только взрослые, но и дети нашли тут увлекательные занятия для себя. В этом году фестиваль прошел в невероятном масштабе, став мега-фестивалем.

На открытой сцене прошел концерт творческих самодеятельных коллективов с вокальными и танцевальными номерами. Гости фестиваля приняли участие в спортивных играх, попробовали фехтование, лепку из соленого теста, изготовление моделей самолетов. Прошли экологические игры с детьми на тему создания поделок из вторичных природных материалов, занимательные опыты с микроскопом, на площадках можно было изготовить реквизит для кукольного театра. Проходили выставки картин, фоторабот, декоративно-прикладного искусства. Были подведены итоги городского «Велозабега», организованного благотворительным фондом «Добросвет».

Завершился фестиваль благотворительным шоу-мюзиклом «Нотр-дам-де-Пари» от молодежного музыкально-пластического театра. Играли непрофессиональные молодые актеры в возрасте от 18 до 30 лет. Артисты вызвали овации и одобрение зрителей.

Одной из площадок была общественная организация «Наша история». Центральный стенд предлагал ознакомиться с ее деятельностью, посмотреть лучшие работы фотопроекта «Образы истории», рисунки с сюжетами Первой мировой войны. На площадке были представители Военно-исторического клуба «Отечество» с историческим реквизитом Великой Отечественной войны. Проводилась тематическая викторина на знание истории России, ответившие на вопросы получали сувениры. Клубом ремесел «Саркел» был проведен мастер-класс по вязанию деревянной иглой. Пришедшие могли сфотографироваться с царем Петром I. Художник Роман Жиляев показал стенд с работами на тему «Воронеж и окрестности». Коллеги из Панинского района предложили богатую экспозицию, провели дегустацию кваса разных видов и пригласили на фестиваль кваса в Панинский район, который пройдёт в 2019 году.

Организаторами фестиваля «Добрый край Воронежский» выступили АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области», Большой Совет НКО Воронежской области при поддержке Правительства Воронежской области.

Праздник состоялся, несмотря на плохие погодные условия. Организаторы создали прекрасное настроение для горожан, это было видно по общему настрою пришедших. Представители некоммерческих организаций обменивались опытом и мнениями. Гости были заинтересованы представленными тематиками. Фестиваль набирает обороты, и, возможно, в следующем году состоится еще более масштабный праздник.

Текст — Мария Шлыкова

Фото — Мария Шлыкова, Алексей Воронов, Владислав Ходаковский