Главные вкладки

25 мая
2019

По улице слона водили

воронеж
культура
театр кукол
фестиваль
рецензия

24 мая 2019, пятничный вечер, на улице отличная солнечная погода и перед зданием театра кукол большое число детей, бегающих друг за другом и громко рассказывающих школьные новости. Постепенно с улицы зрители переходят в фойе театра, а как только открывается дверь — в зрительный зал, и здесь начинается: «второй класс, садитесь на третий ряд», «куда нам садиться?», «а тут занято?». Огромное количество людей, учителя, бегающие по залу в поисках своих учеников и рассаживание их по местам, сотрудники театра, носящие дополнительные стулья. Суматоха в ожидании начала выступления Московского театра кукол с постановкой «Слон».

Как только все расселись, в зале выключается свет под дружный детский «ой» и на сцене появляются питерские дворники, арки и мосты и начинается история маленькой, больной девочки, к которой ходят доктора и пытаются найти лечение её недомогания, а диагноз у неё, по мнению врача простой — «равнодушие к жизни». Ничего не помогает, пока вдруг она не говорит, что хочет слона. Отец оживляется и убегает, чтобы через какое-то время принести дорогого игрушечного слона, но это не приносит избавления от болезни и девочка на этот подарок отвечает только: «Я хотела настоящего, живого слона, а этот мертвый».

Новые поиски по Петербургу, посещение цирка, где выступают дрессированные животные и силачи, фокус с исчезновением настоящего слона. Слон исчез на глазах изумленной публики, все в удивлении расходятся, только отец маленькой больной девочки не уходит и настойчиво ищет слона. Слона, который может принести выздоровление его дочери. Долгие поиски животного, уговоры хозяина цирка и вот, ночью слон шагает по городу домой к маленькой девочке. Утром ребенок просыпается и спрашивает о слоне, на что родители, к её радости, утвердительно отвечают и отводят к огромному животному. Появление в доме живого слона вызывает радость не только у девочки, но и у всех обитателей дома: они вместе пьют чай, катаются на нем и вот так быстро протекает день, а на город спускается тьма, девочке и слону пора спать. Девочка прощается со своим новым другом, и он отправляется обратно в цирк. Вскоре во сне ребенок увидел, что они со слоном поженились, у них много детей, маленьких, весёлых слонят. Слон тоже видит во сне милую, ласковую девочку.

Игра актеров, балансируя между немым кино и театром кукол, приковывала внимание зрителей к действию на сцене больше часа. Забавный хозяин цирка и доктора, дворники и сам слон — всё дало концентрированный заряд радости не только детям, но и их родителям и учителям.

Текст и фото — Владислав Ходаковский