Главные вкладки

18 апреля
2017

Телемост Воронеж – Болгария

Воронеж библиотека 42 телемост Болгария памятник Алеша

27 апреля в 10:30  в читальном зале Центральной городской библиотеки им.Платонова (ул. Феоктистова д.6) впервые состоится телемост Воронеж-Болгария. Трансляция видео-моста будет вестись из городов Бургаса и  Пловдива.

В этом году исполняется 60 лет памятнику советскому солдату-освободителю «Алёша» в Пловдиве и 50 лет песне «Стоит над горою Алёша», написанной поэтом К. Ваншенкиным и композитором Э. Колмановским. Этот памятник и песня являются символами освобождения Болгарии от фашистских захватчиков.

Вас ждёт встреча с болгарским историком, педагогом Владимиром Зротевым из г.Бургаса и презентация его книги «Воля к войне». Автор с 1979г. по 1984г. учился в Воронеже на историческом факультете ВГУ.

Встреча с учащимися гимназии иностранных языков в Пловдиве и рассказ о памятнике «Алёша», о российско-болгарской дружбе.

Этой дружбе 141 год. Как сказала Ваня Янакиева, болгарский политолог: - "Русско-болгарская дружба никогда не умирала. Она жива и будет жить, ведь память передается из поколения в поколение. Много людей пытается сохранить и сберечь эту память. И я надеюсь, что эта память будет вечной".