Главные вкладки

5 июня
2017

«Родина электричества» на сцене Театра оперы и балета

Воронеж Платоновский фестиваль культура театр оперы и балета

2 июня  в Воронежском театре оперы и балета состоялись открытие 7-го Международного фестиваля искусств им. А. Платонова и премьера оперы Глеба Сидельникова, написанной по мотивам произведения Андрея Платонова, «Родина электричества». 

В начале мероприятия было предоставлено слово художественному руководителю Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра Михаилу Бычкову, а также губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, после чего состоялся показ музыкального спектакля. 

Опера «Родина электричества» отражает события послереволюционных и послевоенных годов, когда люди с воодушевленем строили «новую жизнь». На территории села Рогачёвка Воронежской области разворачивается активная деятельность, в ходе которой простые люди своими силами проводят электрификацию села, преодолевая различные трудности, присущие тому времени.

Воспринимается всё действо весьма неоднозначно, хотя впечатление производит сильное. Сюжеты произведений Андрея Платонова сами по себе достаточно сложны для восприятия, что во многом обусловлено присущей автору манере изложения. Тем не менее, когда эти сюжеты переносятся на сцену, то они по-настоящему преображаются и становятся понятными более широкой публике. Следует отметить, что жанр оперы тоже для восприятия является сложным, однако благодаря демонстрировавшимся во время показа титрам, зрители без труда могли следить до самого конца за линией повествования. Особое внимание заслуживают также декорации и световые эффекты, выполненные в стиле русского авангарда, что отлично гармонировало с сюжетом и также подчёркивало и давало почувствовать эпоху. 

По завершении представления было проведено небольшое обсуждение со зрителями, в ходе которого все желающие могли принять в нём участие и высказать своё мнение о спектакле, пожелания, а также просто слова благодарности.

Текст: Павел Сычев 
Фото: Андрей Парфенов