Главные вкладки

15 мая
2016

Первый шаг в "Бессмертном полку"

В половине восьмого утра в День Победы воронежских волонтёров «Бессмертного полка» собрали в Доме Офицеров. Им раздали отличительные футболки, провели их по маршруту и отправили на улицу Платонова строить участников шествия в так называемые коробки. В 11:00 "Бессмертный полк" двинулся через площадь Ленина по проспекту Революции.

В 11.20 последняя «коробка» находилась на повороте с улицы Дзержинского на Плехановскую. Я присоединилась к ней. Пока наша «коробка» медленно двигалась к заветному повороту,  к нам еще присоединялись люди. 

Я обратила внимание на семейную пару средних лет. Было заметно, как трепетно и серьезно они отнеслись к участию в акции: они держали в руках портреты родных ветеранов, украшенные георгиевскими лентами и эмблемой «Бессмертного полка» — белым журавлём на красной звезде.

Я заметила, что все фотографии у участников шествия разные. Дело не в том, что с них на меня смотрели разные люди. Один мужчина с важным лицом прошёл в начало нашей «коробки» с огромным портретом ветерана, изображённого на красном фоне в парадном мундире. А рядом со мной стояла невысокая женщина, у которой в руках был небольшой оригинал снимка, просто  завёрнутый в файл. Объединяло все фотографии, которые я видела, то, что на них были изображены люди, которые не побоялись отдать свои жизни за будущее своих детей, - за наше будущее.

11:30 — мы, наконец-то, идём вперёд. Я говорю «мы» не потому, что шла рядом с кем-то из знакомых, а потому что все люди в нашей «коробке» как-то незаметно стали одним целым. С началом движения все вокруг меня замолчали, подняли над головой или прижали к груди дорогие фотографии. И для тех, кто не участвовал в «Бессмертном полку», мы не были странным скоплением людей — прижимаясь к ограде, они заворожённо смотрели на нас, щёлкали фотоаппаратами  и приветствовали нас. Вернее, не нас, а бойцов, одержавших победу, которые всегда будут живы в нашей памяти.

Когда наша «коробка» подошла к площади Ленина, на нас накинулись журналисты, которые ждали комментариев происходящего. А смотреть хотелось не на них, а на ветеранов, которые в парадных мундирах и с нестареющей улыбкой на лице изо всех сил махали нам руками. Казалось, что ещё мгновение, и они бросятся обнимать нас всех и говорить спасибо за то, что мы помним. А мы не только помним, но и гордимся -  именно это чувство обострилось во мне во время акции. А затем ведущий на площади Ленина под аккорды  «самой главной песни» -  «Дня Победы» - объявил, что «Бессмертный полк» заканчивает своё шествие. 

При повороте на улице Пушкинской по шествию пронеслось  искреннее «Ура!».  Проходя Центральный телеграф на проспекте Революции, я заметила, что многие участники «Бессмертного полка» уже возвращаются назад. Большинство из них явно думало о том, где ещё побывать 9 мая, но среди этих людей выделялся мужчина в военной форме: он гордо держал над головой портреты ветеранов и кричал: «Слава «Бессмертному полку»! 

Дальше по проспекту Революции полк начал терять свою стройность: сквозь «коробки» дорогу переходили те, кто не участвовал в акции. Им было мало того, что периодически шествие останавливалось у пешеходных переходов, чтобы их пропустить. Но мы наконец дошли до  площади Победы, где нас встречали волонтеры, держащие в руках большое красное знамя как символ победы.

Возвращаясь домой по маршруту акции, я прижимала к груди потрет моих ветеранов — Татаринцевых Веры и Якова. Мне хотелось, чтобы прохожие посмотрели на этих великих людей, и, может, кто-нибудь узнал бы их, мысленно сказал бы «спасибо». И окружающие всматривались в мою фотографию — так же внимательно, как и во время шествия в «коробке». Это и говорит о том, что «Бессмертный полк» — не просто акция, проходящая раз в год, а память и гордость, которые живут и будут жить в сердцах людей. 

Алина Морозова