Главные вкладки

16 мая
2016

Николай Львович Новиков и поисковый отряд «Память»

встреча

15 мая 2016 г. в книжном клубе «Петровский» прошла встреча с руководителем поискового отряда «Память» из Богучарского района Николаем Львовичем Новиковым и просмотр документального фильма «Над Дубравой месяц светел» о деятельности этой организации.

Перед показом фильма Николай Петрович продемонстрировал небольшую часть найденных поисковым отрядом «Память» экспонатов. По его словам, это тысячная часть найденного, но и занявшие лишь один стол артефакты произвели впечатление даже на интересующихся темой Великой Отечественной войны людей: советские ручные гранаты и итальянские боеприпасы для гранатомёта, жетон-удостоверение сотрудника гестапо, коробка спичек с портретом Муссолини, маленькие книжечки с пропагандой деятельности фашистов, которыми украшали новогодние ёлки вместо игрушек, складная печка для разогревания в походе консервов или кипячения воды на таблетке сухого спирта и многое другое вплоть до перьевых авторучек, баночек крема «Нивея» и самодельных зажигалок.​

Затем собравшимся был продемонстрирован фильм «Над дубравой месяц светел». В принципе, можно пересказать содержание часового фильма, но даже подробный рассказ не передаст его атмосферу – рассказы поисковиков на фоне хроники военных лет и современных съемок работы поисковиков, когда из земли извлекают каску, а из каски – череп погибшего 74 года назад человека, проникновенные и берущие за душу песни, поэтому лучше этот фильм хотя бы один раз увидеть.

После фильма Николай Львович рассказал о деятельности своего поискового отряда и о том, как всё начиналось... Началось всё в школе, когда учительница рассказала про братскую могилу, где похоронены 9 неизвестных солдат, и четвероклассник Новиков решил: «Хоть про одного – а узнаю». И действительно, со временем  он установил имена двух похоронных там – танкист Александр Трифонович Котов и Столповская Елена Павловна. Потом он отслужил в армии, стал шофером, организовал при школе музей и группу «Красные следопыты», которая вела поиск данных о захороненных в братских могилах через военкоматы, так и была заложена основа поискового отряда «Память», который в 1998 г.получил право проводить эксгумации.

Николай Львович рассказал о многих случаях из поисковой практики. Например, об истории обломков бомбардировщика А-20 (их поставляли нам по ленд-лизу), в обломках обнаружили шильдик с двигателя этого самолёта – и в итоге по номеру двигателя определили номер и принадлежность самолёта, а по этим данным – состав экипажа и подробности гибели. Оказалось, что этот самолёт вылетел 11 июля 1942 г. из Калача бомбить немецкую танковую колонну у Кантемировки. Нашли родственников погибших летчиков, и те приезжали в прошлом году на могилы своих предков.

Иногда происходят удивительные случаи. На Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе была найдена ложка с выцарапанной надписью «Реус Анатолий», начали искать – и оказалось, что её бывший хозяин жив! Более того, в самом конце войны, 30 апреля 1945 г. в Берлине он провожал через линию фронта генерала Кребса для переговоров с советским командованием о капитуляции немецкой группировки. (Подробнее эта история рассказана на сайте отряда «Память»).

Всего на данный момент поисковый отряд «Память» нашел и перезахоронил останки 1500 бойцов Красной Армии. На останки оккупантов они принципиально не тратят времени, и в этом есть высшая справедливость – те пришли за нашей землей, и в итоге её получили: хоть и понемногу, зато каждому.

Николай Львович рассказал и о трудностях своей работы – все раскопки приходится проводить за свой счет, но это он и его товарищи не считают проблемой: просто надо делать нужное дело и всё. Гораздо хуже другое – в ходе работ часто находятся снаряды и мины, находящиеся на боевом взводе,  а значит, они могут взорваться в любой момент. Специалистов-подрывников МЧС ради одного найденного снаряда присылать не будет, поэтому члены «Памяти» на своих машинах свозят найденные боеприпасы в известные только им и МСЧ тайники – и потом уже, когда наберется достаточно (например, 100-150 снарядов за три месяца) взрывают всё сразу. Всего за время работы поискового отряда «Память» так было обезврежено 5000 единиц боеприпасов.

И в фильме, и в рассказе Николая Львовича несколько раз поднималась очень неприятная тема – потомки нацистов и их сателлитов тратят большие деньги на поиски останков своих предшественников, платят премии за найденные «смертные медальоны», тогда как наши власти вспоминают о войне только к очредной годовщине, а поиск и погребение погибших солдат Красной Армии остаётся бесплатным уделом энтузиастов. На воронежской земле в прошлом десятилетии были воздвигнуты помпезные мемориалы в память итальянских и венгерских оккупантов (да-да, в честь тех самых венгров, которые творили у нас такие зверства, что местным жителям приходилось искать защиты у расквартированных поблизости эсэсовцев), а при перезахоронении погибших красноармейцев не каждый раз позволяют дать положенный салют...

Словом, работа у поисковиков непростая, но очень нужная, поэтому остаётся только пожелать здоровья и успехов! Пусть ни один погибший защитник Родины не останется непогребенным! 

Евгений Киселёв