Главные вкладки

30 ноября
2018

На круглом столе обсудили вопрос социальной журналистики

журналистика
социум
воронеж
пиар
реклама
нко
общественность
обсуждение
публика

27 ноября 2018 года в рамках регионального форума «PRодвижение» состоялась дискуссия «Региональный взгляд на социальную журналистику», в которой приняли участие представители различных общественных организаций. 

Ключевой проблемой на сегодняшний день является противоречие между злободневностью освещаемых социальной журналистикой событий и современные ожидания, пристрастия и вкусы аудитории, на которые ориентируются многие современные средства массовой информации. Некоторые эксперты считают, что недостаточно выраженный интерес среди современных СМИ к остросоциальным проблемам вызван убеждённостью руководства, что подобный материал не будет в достаточной мере принят современной публикой, которая в свою очередь в большей степени ориентирована на развлекательный контент. Несмотря на то, что область журналистики, нацеленная на данную проблематику, никуда не исчезает и продолжает развиваться, она всё равно не получает, по мнению некоторых экспертов, большего распространения. Однако существует и мнение, что такие темы являются интересными именно благодаря своей злободневности. 

Участниками дискуссии было отмечено, что важно для любой общественной организации независимо от профиля деятельности правильно свою проблему подать при выстраивании контакта со СМИ. Нередко при всей важности и остроте проблем, решаемых общественными организациями, и продуктивности этих организаций диалог с журналистами выстроен неправильно. 

Другим важным аспектом, к которому несколько раз возвращались в ходе дискуссии, это тот факт, что контент должен быть интересным. Было неоднократно высказано мнение, что требуется не просто осветить проблематику в общем, а показать это на примере конкретного человека, не нарушив при этом журналистской этики, сохраняя при необходимости анонимность и обеспечивая безопасность человека. Проще говоря, часто не хватает личности, не хватает истории, благодаря которой потенциальный читатель мог бы заинтересоваться и проникнуться проблемой.  

Озвучен был также вопрос освещения положительных примеров решения сложной ситуации (излечение после тяжелой болезни или обретение семьи ВИЧ-положительным ребёнком), а также обратной связи, адресованной самим журналистам, особенно, в случае качественно поданного материала. 

В целом дискуссия прошла интересно и информативно, её участники высказались по вопросам, касающимся своей деятельности, и обменялись мнениями и опытом с другими. 

Текст - Павел Сычёв

Фото - Сергей Банченко