Главные вкладки

28 ноября
2018

В Воронеже прошла презентация книги «Помните, что всё это было»

книга
память
воронеж
библиотека
культура
писатель
презентация
чтение
концлагерь
история
освенцим
музей
литература

20 ноября 2018 года в Воронежской областной библиотеке им. И. С. Никитина состоялась презентация книги «Помните, что всё это было», автором которой является воронежская писательница, публицист, член Союза писателей РФ Людмила Шилина. Данная работа посвящена историческим событиям Второй мировой войны, а именно теме памяти узников нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, построенного в польском городе Освенциме.

Тема, казалось бы, до боли знакома, само название Освенцим всегда было и остаётся на слуху, каждому из нас в той или иной степени приходилось сталкиваться с ним в связи с историей периода Второй мировой войны. Однако детально эта тема широким массам остаётся неизвестной. 

Сама Людмила отмечает дефицит подобной литературы именно на русском языке, особенно, ориентированной на молодёжь, поэтому при написании книги одной из целей оставалось как раз заполнение этого пробела. Работа над книгой началась в начале 2017 года, а уже весной 2018 года она уже была выпущена в готовом виде. Автор лично работала с архивными материалами, хранящимися в музее Освенцима, с литературой о нацизме и концлагерях – как на русском, так и на польском, английском и других языках, а также документальными и художественными фильмами. По словам Людмилы, нередко было тяжело в эмоциональном плане работать с источниками, иной раз, занимаясь их переводами, она перепроверяла, всё ли верно она переводит, ибо многое просто не укладывалось в голове, и верить в подлинность столь страшных вещей просто не хотелось. 

Представленная публикация, как и многие другие работы автора, выполнена в жанре, находящимся на стыке документальной и художественной литературы, так называемый докуфикшн. Этот жанр сам по себе тоже отличается разнообразием, он может сочетать в себе реальные факты и некоторые вымышленные образы, которые используются главным образом с целью реконструкции событий, что лучше помогает выстроить ту или иную картину событий. Сама книга Людмилы Шилиной построена в виде стилизованного диалога, в ходе которого подробно, в красках раскрываются события тех страшных лет. Это и пытки, и массовые расстрелы, и газовые камеры, и издевательства, и обман, и псевдомедицинские эксперименты над заключёнными – всё это происходило в годы существования лагеря. 

Книга весьма насыщена и разнообразна, повествование рассказчика содержит не только малоизвестные исторические факты той эпохи, но и жизни отдельных личностей, через призму которых показаны все жуткие события жизни пленных. Это и священнослужитель Максимилиан Кольбе, добровольно вызвавшийся заменить собой приговорённого к смертельному наказанию узника, и русская потомственная дворянка Мать Мария, укрывавшая евреев и спасавшая их от арестов. Это и сёстры-близнецы Ева и Мириам Мозес, пережившие серию проводимых немецкими врачами экспериментов.

Выбор уже упомянутого ранее жанра докуфикшн тоже был сделан неслучайно, ведь именно в такой форме, по словам автора, эта информация легче всего воспринимается представителями современной молодёжи. Эта категория читателей остаётся в приоритете ещё и потому, что сама угроза возникновения подобного режима никуда не исчезла, несмотря на всю давность описываемых в книги событий. В качестве примера Людмила Шилина приводит эксперимент американского учителя истории Рона Джонса, проведённый в Пало-Альто, штат Калифорния. Суть эксперимента состояла в создании неформальной организации внутри класса, основанной на жёсткой дисциплине, которая, как предполагалось, способствовало повышению успеваемости и сплочению коллектива в целом. Организация имела свой лозунг, особое приветствие, свои правила, за соблюдением которых следил специально назначенный для этого член организации. Эксперимент длился чуть меньше недели – всего пять дней, – но созданное движение привлекало даже учеников, которые изначально в нём не участвовали, но потом с радостью влились. По окончании эксперимента Джонс акцентировал внимание на том, как в кратчайшие сроки посредством несложных манипуляций можно массу людей превратить в жестокое тоталитарное общество, пусть даже и в такой искусственно смоделированной форме. Таким образом, вероятность подобного развития событий в нашем обществе повторно списывать со счетов не стоит.

Книга производит двоякое впечатление. С одной стороны, сами события могут шокировать, но, в то же время, понимаешь, что о таких вещах говорить нужно. Говорить не только в узких кругах научного сообщества, но и говорить более открыто, просвещая массы. 

Текст - Павел Сычёв

Фото предоставлено 
Воронежской областной
библиотекой им. И. С. Никитина