Главные вкладки

16 апреля
2019

Как снимать интересно и качественно

тревел
путешествия
туризм
блогер
школа
ютуб
видео
видеосъёмка
ролик
обучение
образование
воронеж
библиотека
соцсети
интернет
видеоролик

8 апреля 2019 года в лекционном зале Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина в рамках проекта «Школа тревел-блогеров» состоялся семинар «Создание профессионального видеоконтента». В роли эксперта выступил  Эмиль Мальковский, который является одним из соучредителей Воронежской студии “2sides”, работающей уже пять лет на рынке и специализирующейся на создании рекламных роликов, свадебных видео, видео о путешествиях, продвижении ютуб-каналов и многом другом. В запасе студии имеется свыше 400 российских и зарубежных проектов.

На примере работ студии, в том числе и тревел-материала, были подробно освящены способы достижения качественного результата при создании тревел-видео для будущего или уже действующего канала. Особое внимание следует уделить выбору места и предварительному сбору информации о нём, чтобы в дальнейшем уже быть готовым к тем или иным сложностям, а также иметь некий план действий. Основным моментом, конечно же, является техническая сторона. Был обозначен основной набор устройств, необходимых как для съёмки, так и для записи качественного звука. Как ни странно, многие операторы и/или влоггеры нередко забывают зарядить устройство полностью или сталкиваются с нехваткой памяти в нужный момент. Очень часто самый интересный материал бывает отснят спонтанно, ведь по-настоящему захватывающие и яркие моменты происходят незапланированно, поэтому необходимо к подобным ситуациям быть готовым технически (чистые флешки, power-bank и т.д.).

Было подробно рассказано и о подборе камеры. Для начинающих, к примеру, рекомендуют приобрести устройство с базовыми характеристиками, с которым первое время можно потренироваться и набраться опыта, а затем при желании его можно продать и приобрести модель для более продвинутого пользователя.  

При перевозе техники экспертом было также настоятельно рекомендовано всю технику хранить исключительно в ручной клади, не сдавая в багаж, что поможет как сохранить устройство от повреждений, так и сэкономить деньги на сдаче багажа в целом.
 
Также немаловажным моментом также является съёмка с применением дрона, так как очень многие по-настоящему яркие и интересные ракурсы невозможно сделать без данного устройства.  Достаточно детально было рассказано о выборе места для съёмки при помощи дрона, погодных и температурных условиях осуществления съёмки, о том, как правильно запускать и сажать устройство избежав повреждений, и многое другое. 

Семинар проходил достаточно интересно благодаря наглядным видео-примерам, а также интерактивности. По завершении семинара, как всегда, публике была предоставлена возможность задать интересующие вопросы.

Текст - Павел Сычев

Фото - Наталья Ларина