Главные вкладки

16 апреля
2019

«Посвящение мастерам». Домра – инструмент с русской душой.

домра
музыка
концерт
библиотека
воронеж
культура
творчество
искусство
никитинка

14 апреля 2019 года в стенах Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина состоялся концерт из цикла «Посвящение мастерам», приуроченный к столетию национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова. В концерте приняли участие студенты класса домры Галины Мисирхановой. Все артисты являются студентами или выпускниками кафедры оркестровых народных инструментов Воронежского государственного института искусств.

Хотя в этот день, за окном лил дождь, в библиотеке царила атмосфера настоящего музыкального праздника. Зрители искупали артистов в овациях, то и дело, крича «Браво!». Представление длилось два часа без антракта. По словам постоянных зрителей, это рекорд по длительности, но время пролетело незаметно. Разнообразные композиции сменяли друг друга. Выступали сольно и в разных составах. Лирические мелодии, перекликались со звуками дождя за окном, гармонично дополняя друг друга. На смену им приходили зажигательные ритмы, заставляющие пританцовывать в креслах. По лицам молодых артистов было видно, что играют они вдохновенно и с удовольствием. Аккомпанировали им лучшие концертмейстеры.

Безусловная заслуга в этом руководителя класса Галины Довлеталиевны Мисирхановой. Лауреат многочисленных международных и российских музыкальных конкурсов. Педагог с более десятилетним стажем работы. Галина человек творческий, мастер слова, прекрасный оратор. Видимо, поэтому концерт получился такой разнообразный и необычный. Она искусно собрала во едино разные сочетания и жанры, будто нанизала бусинки на ниточку. Зрители услышали клавишные гусли, баян, джаз на домре, произведения для скрипки, переложенные на домру, квартеты. Работая над музыкой, молодые артисты прикладывают большие усилия, предлагают свои вариации и идеи. Ощущается совместная работа единого целого коллектива.

Концерт в Воронеже уже третий по счету из цикла гастролей по городам России. Артисты уже побывали в Ельце и Липецке. Следующим городом будет Губкин и, завершится цикл в Тамбове 21 июня. Мало кто знает, что это праздничный день - день балалайки.

У нас в Воронеже для своего выступления ученики избрали произведения и переложения произведений, которые исполняли и исполняют выдающиеся солисты оркестра имени Н.П. Осипова. «Соната для домры и фортепиано» А. Цыганкова, Славянский концерт, «Парафраз на темы старинных романсов» В. Городовской, «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского, узнаваемая во все времена «Голубка», «Танец на траве» Р. Гареева, «Фигаро» Дж. Россини, танец борцов «Сацидао», и другие произведения. В заключительной части концерта зрители услышали прекрасный унисон домристов, которые исполнили «Интродукция и чардаш». Это было полное раскрытие души домры и самих домристов.

По словам Галины Мисирхановой, это представление – большое содружество творческих людей, лаборатория на долгие годы по поиску и смешению музыкальных жанров, стилей и характеров.

Текст и фото - Мария Шлыкова