Главные вкладки

6 марта
2017

Изобретатели и изобретения нашего края

Воронеж библиотека Никитина изобретатели изобретение Туровский

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, отдавая дань уважения воронежским изобретателям, продолжает цикл мероприятий «Изобретатели и изобретения нашего края».

21 марта 2017 г. библиотека организует встречу с кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующим лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета Ярославом Александровичем Туровским. 

Ярослав Александрович – выпускник Воронежской государственной медицинской академии. В 2005 году защитил диссертацию по специальности «Педиатрия» и «Патологическая физиология». Автор 238 публикаций, из них четыре – методические и восемь – научно-популярные. Автор десяти патентов и сорока двух зарегистрированных программных пакетов. 

На факультете компьютерных наук Воронежского государственного университета работает лаборатория медицинской кибернетики, где студенты, аспиранты и преподаватели под руководством кандидата медицинских наук Ярослава Туровского осуществляют исследования в самых передовых областях науки: разрабатывают нейрокомпьютерные и окулографическиие интерфейсы, миоэлектрические протезы, создают методы анализа кардиограмм и энцефалограмм и многое другое. В лаборатории создали несколько приборов, которые могут облегчить задачи врачей по диагностике и лечению патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Тема предстоящей встречи «Перспективные интерфейсы человек-компьютер». На мероприятии вы услышите о том, что есть множество различных вариантов интерфейсов человек-компьютер. Это нейрокомпьютерный интерфейс, позволяющий считывать мозговую активность и преобразовывать её в команды, окулографический интерфейс, позволяющий использовать движения глаз как команды управления, дыхательный интерфейс, когда управление осуществляется исключительно особенностями дыхания или системы эмоционально зависимого интерфейса, когда эмоции человека служат командами для компьютера. На встрече будет проведена демонстрация окулографического интерфейса (способ управления техникой с помощью взгляда), который для рядовых потребителей больше всего интересен и перспективен. Сфера потенциального применения данной системы очень широка – от проведения силовых операций спецслужбами до помощи людям с ограниченными возможностями. На встрече вы можете узнать, как работают интерфейсы человек-компьютер, когда широкая аудитория сможет начать ими пользоваться.

Встреча с кандидатом медицинских наук Ярославом Туровским, безусловно, будет интересна для всех жителей нашего города, а также послужит привлечению молодёжи к научной, изобретательской и исследовательской деятельности. 

Приглашаем всех желающих для участия в мероприятии «Изобретатели и изобретения нашего края» и знакомства с научными исследованиями и разработками заведующего лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук ВГУ Ярославом Александровичем Туровским. 

Встреча состоится 21 марта 2017 г. в 14:30 в читальном зале отдела естественнонаучной и технической литературы областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2, 3 этаж, к. 301).