Главные вкладки

2 августа
2016

Фестиваль духовного и патриотического творчества «Песни Святого лога»

фестиваль

Благотворительный фестиваль духовного и патриотического творчества «Песни Святого лога» прошел в рамонском селе Новоживотинное в субботу и воскресенье, 30 и 31 июля. 
Ежегодно этот фестиваль собирает гостей из многих районов области, городов России, привлекая своей атмосферой русского гостеприимства. В этом году число приехавших на фестиваль превысило более 800 гостей.  
По традиции, мероприятия фестиваля начались у источника Архангела Михаила в Святом логу. На Архангельской ярмарке народных ремесел было представлено более 20 мастеров из разных регионов России. На поляне мастеров можно было увидеть поделки из соломки, глины, традиционную вышивку, свистульки и тряпичных кукол, старинные рушники и прочие атрибуты быта наших предков. В рамках фестиваля прошли мастер-классы по бисероплетению, изготовлению мягкой и глинянной игрушки, плетению из соломки. Столяр любитель из Мурома учил всех желающих вытачивать деревянную посуду.
Неподалеку от ремесленной ярмарки расположился музей забытой музыки. В экспозиции музея были представлены балалайки, гусли, бандуры и волынки, карманные скрипки, лиры, и иные диковинные изделия.
В парковой зоне музея-усадьбы Веневитиновых располагалась музыкально-литературная площадка, на которой авторы-исполнители и поэты выступили перед зрителями. Были проведены экскурсии, а так же кулинарные мастер-классы, где показывали как приготовить  "Розовый пряник Веневитиновых" и "Литературное варенье", уникальные рецепты которых были найдены сотрудниками областного литературного музея.
Первый фестивальный день был завершен постановкой театра «Иллюзион» «Театральные встречи в усадьбе Веневитиновых» и посиделками у костра.
На второй день, 31 июля гости фестиваля посетили храм и музей крестьянского быта села Хвощеватка.

 

Фото: vrn-uk.ru