Главные вкладки

14 ноября
2023

Выступление оперной певицы Ольги Масловой завершило VI фестиваль «Воронежская камерата»

ВоронежскаяКамерата
фестиваль
Форонежскаяфилармония
культура

Концерт с участием оперной певицы, солистки Мариинского театра Ольги Масловой завершил VI международный музыкальный фестиваль «Воронежская камерата». В понедельник, 13 ноября, на сцене филармонии вокалистка исполнила арии из опер отечественных и зарубежных композиторов.

Закрывая фестиваль, художественный руководитель Воронежской филармонии и фестиваля «Воронежская камерата» Ирина Авралева отметила: «Каждый день VI фестиваля «Воронежская камерата» был неповторим, открывал новые грани музыки, каждый вечер на сцене филармонии нам дарили невероятные эмоции великолепные исполнители: солисты, коллективы, каждый раз этот зал наполнялся оглушительными овациями. Это самое главное для нас! Это значит, что друзей, почитателей у «Воронежской камераты» становится из года в год всё больше и больше, и наш уровень высок. Очень знаково, что фестиваль заканчивается 13 ноября. В далёком 1913 году именно 13 ноября состоялся единственный авторский концерт Сергея Рахманинова. Мы не просто посвятили фестиваль этому выдающемуся музыканту, мы провели наш фестиваль в дни пребывания Рахманинова здесь, в Воронеже».

В первом отделении концерта прозвучали романсы русских композиторов: П. И. Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, М. И. Глинки и др. Во втором отделении Ольга Маслова исполнила Ариозо Лизы «Откуда эти слёзы, зачем оне?» П. И. Чайковского, арию Гориславы из оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, каватину леди Макбет из оперы «Макбет» Джузеппе Верди, арию из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и др.

Концерт завершился бурными аплодисментами. Весь зал аплодировал и приветствовал Ольгу Маслову стоя. Солистке Мариинского театра подарили большое количество цветов, а профессор Бронислав Табачников вручил в подарок книгу о Воронежском академическом симфоническом оркестре со стихами, придуманными специально для Ольги.


СПРАВКА

Ольга Маслова родилась в Воронеже в 1992 году. В 2015 году с отличием окончила Воронежскую государственную академию искусств (класс Зои Солодиловой). Дебютировала в партии Иоланты в дипломном спектакле на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета.

С 2015 по 2022 годы – солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, с 2022 по 2023 – солистка Приморской сцены, с 2023-го – солистка петербургской труппы Мариинского театра.

Лауреат крупнейших международных конкурсов: конкурса вокалистов XXXII Собиновского музыкального фестиваля (Саратов, 2019; I премия), XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Казань, 2019; III премия), X Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2021; I премия), XXV конкурса Competizione dell’Opera (Москва, 2022; III премия), I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава (Москва, 2023; I премия и пять специальных призов).

Обладатель серебряной медали и лауреат II премии XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва – Санкт-Петербург, 2023).

С 2010-го ведет активную концертную деятельность. С 2019 года участвует в проектах, где звучит органная музыка (сольные концерты, Stabat Mater Перголези, «Страсти по Матфею» Баха и т. д.).

В марте 2023 года исполнила партию леди Макбет в «Макбете» на сцене Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и выступила в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

В октябре 2023 года Ольга Маслова выступила в «Геликон-опере». Артистка исполнила роль Абигайль в опере «Набукко» Джузеппе Верди.

Также в репертуаре: титульные партии в «Иоланте» и «Анне Болейн», Имоджена («Пират»), Виолетта Валери («Травиата»), Леонора («Трубадур»), Недда («Паяцы»), Мими («Богема»), Юлия («Весталка»), Татьяна («Евгений Онегин»), Купава («Снегурочка»), Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфлай»), Мария («Мазепа») и др.

Автор фото: Наталья Коньшина.