Главные вкладки

12 ноября
2023

В филармонии впервые выступили скрипач Карэн Шахгалдян и пианистка Сона Барсегян

Воронежскаяфилармония
концерт
ВоронежскаяКамерата
культура

В воскресенье, 12 ноября, в рамках фестиваля «Воронежская камерата» на сцене филармонии выступили лауреаты международных конкурсов, музыканты из Армении: Карэн Шахгалдян (скрипка) и Сона Барсегян (фортепиано). Их выступление стало яркой изюминкой форума.

Музыканты исполнили сочинения армянских композиторов. В зале филармонии прозвучали: произведения А. Хачатуряна, А. Арутюняна и др. Артисты также сыграли армянские миниатюры для фортепиано на темы Комитаса и Саят-Нова в аранжировке Георгия Сараджяна. Нежно и воздушно звучала Колыбельная для скрипки и фортепиано Комитаса. Музыкальную программу вечера завершило Адажио их балета «Спартак» для скрипки и фортепиано.

Воронежская публика тепло приняла музыкантов из Армении. В завершение вечера артисты исполнили «Вокализ» Сергея Рахманинова, напомнив, что фестиваль «Воронежская камерата» посвящён 150-летию со дня рождения прославленного пианиста и композитора.

– Армянская музыка в XX веке совершила огромный рывок и прошла путь, на который европейская музыка потратила 500 лет. В 1905 году, выступая на известной выставке в Париже, Комитас рассказывал об армянской музыке как о многоголосной церковной. Но буквально через несколько лет появился Хачатурян с Первой симфонией. Скачок был действительно грандиозным, – отметил Карэн.


СПРАВКА

Карэн Шахгалдян родился 22 декабря 1976 года в Москве. Начал заниматься музыкой в 5 лет в Брянской музыкальной школе, в этом же возрасте стал выступать. Окончил Московскую консерваторию в классе профессора Виктора Третьякова и аспирантуру у Майи Глезаровой. Участвовал в мастер-классах Иегуди Менухина, Владимира Спивакова, Григория Жислина, Евгении Чугаевой. Лауреат конкурса Пабло Сарасате в Памплоне (Испания).

Ведёт активную творческую деятельность, ежегодно даёт около 70 концертов. Сотрудничает с известными оркестрами и современными композиторами, представляя премьеры их новых сочинений. С успехом выступал в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Большой зал консерватории в Москве, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Laeizhalle в Гамбурге, Purcell Room и Royal Festival Hall в Лондоне, Suntory Hall и Opera City Hall в Токио, Koerner Hall в Торонто. Участник международных фестивалей «Шубертиада» (Швейцария), «Сервантино» (Мексика), Фестивалей искусств в Коста-Рике и русской камерной музыки в Гамбурге.

С 2006 года входит в состав знаменитого коллектива, лауреата международных конкурсов Трио имени Арама Хачатуряна.

Сона Барсегян родилась в 1989 году в Ереване. Выпускница Ереванской государственной консерватории имени Комитаса (класс ассистента профессора Сергея Сараджяна, 2012). Продолжила учёбу в Кёльнской высшей школе музыки (Германия), где с отличием окончила магистратуру (класс профессора Нины Тишман) и аспирантуру (класс профессора Энтони Спири) по двум специальностям – концертный исполнитель и камерный ансамблист.

Принимала участие в мастер-классах Нормы Фишер, Владимира Крайнева, Евгения Кисина, Тамаша Унгара, Филиппа Кассара, Аркадия Ценципера, Вадима Монастырского и Леонеля Моралеса. Лауреат множества международных конкурсов в Армении, Грузии, Литве, ОАЭ, Италии, Германии. Гастролирует с концертами в США, Канаде, Германии, Бельгии, Польше, Испании, Италии, Люксембурге, Франции, Швейцарии, Австрии, в странах СНГ и Прибалтике, в Нидерландах, Австралии и др. Выступает в таких престижных залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Independence Theatre в Сиднее, Mazzoleni Hall в Торонто, Большой зал Московской консерватории.

С 2003 года играет в составе фортепианного дуэта с пианисткой Армине Григорян. Дуэт является лауреатом международного конкурса и обладателем специального приза композитора Серхио Каллигариса (Рим, 2003).

В 2009 году пианистка удостоена специальной премией президента Армении «За достижения в области исполнительского искусства».

Автор фото - Наталья Коньшина.