Главные вкладки

4 октября
2017

Воронежский драмтеатр открывает 216 сезон

драмтеатр
воронеж
театр драмы им. А. В Кольцова
216 театральный сезон
премьера
премьеры
Посидим Поговорим

Осенью 2017 года Воронежском академическом театре драмы им. А. В. Кольцова стартует 216 сезон. Открытие это проходит в два приёма, на малой сцене оно уже состоялось, а на большой 7 октября будет представлена премьера трагедии Вильяма Шекспира «Гамлет». 

Кроме этого театром драмы, помимо уже имеющихся  проектов –  «Ночь в театре», «Прошлое по субботам», «С.И.Т.О.» и «Закрытие сезона», запускается новый проект, который называется «Поговорим, послушаем». Перед самой премьерой  пьесы «Гамлет» состоится первый пилотный показ данного проекта, который будет проведён Владимиром Петровым. Речь пойдёт о проблемах пьесы, а также будет предоставлена возможность зрителям для дискуссии. Кроме этого будут представлены и образцы русской поэзии, созданные в разное время под влиянием данного произведения. 

По словам художественного руководителя и одновременно исполняющего обязанности директора Воронежского Академического театра драмы им. А. В. Кольцова Владимира Петрова, данный проект направлен главным образом на то, чтобы установить обратную связь со зрителем, узнать его видение и мнение. Возможность диалога со зрителем выделяет проект среди тех же «С.И.Т.О.» или «Ночь в театре», где публика возможности высказаться не имеет. Владимиром Петровым было также отмечено, что в случае успешного проведения пилотного показа «Поговорим, послушаем» в дальнейшем будут также возможны его показы, предшествующие каждой представленной театром премьерой. Была высказана также мысль и о подобных встречах, проводимых уже после показа, но уже с другим названием. 

Кроме премьер 7 и 8 октября, 10 числа коллектив драмтеатра представит свою работу в Курске в рамках обменных гастролей с Курским государственным драматическим театром им. А. С. Пушкина, которые будут длиться в течение пяти дней.  Курским театром на сцене Воронежского театра драмы будут представлены спектакли «Бешеные деньги» (по произведению А. Островского), «Номер 13» (Р. Куни), «Ктуба» (Э. Кишон), а также детский мюзикл «День рождения кота Леопольда». В свою очередь воронежский театр покажет спектакли «Американские горки» (Р. Ассу), «Энциклопедия» (Э.-Э. Шмитт), «Женитьба» (Н. Гоголь) и тоже представит в Курске детскую сказку «Волшебные кольца Альманзора». Гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры. 

В этом году будут показаны и другие премьерные спектакли. Один из них – «Тот самый день» (Режиссёр – Никита Рак), созданный на основе произведения Ярославы Пулинович, является мировой премьерой, так как до этого постановкой данной работы ещё никто не занимался. «Тот самый день» представляет собой историю, содержащую острые темы, которые поданы в форме мелодрамы. Показ состоится 30 ноября на сцене малого зала. 

Готовится к показу постановка «Брак по-итальянски» на основе сценария Федерико Феллини, где в роли режиссёра также выступает Никита Рак, а также ещё одна премьерная работа, название и имя режиссёра которой пока на данный момент не были названы. 

Кроме спектаклей для взрослых будет представлена и новогодняя сказка для детей, сюжет которой связан со сказочной историей произведения Г. Х. Андерсена «Дюймовочка». 
 

Текст: Павел Сычев