Главные вкладки

9 октября
2017

Концерт «народного коллектива» вокальной студии «Вдохновение» Городского Дворца культуры

Воронеж библиотека Никитина концерт народный коллектив творчество

Одна из самых известных и получивших признание у воронежцев вокальных студий – «Вдохновение» – отмечает в 2017 году своё 15-летие. Организатор и руководитель студии Г.В. Лунёва – настоящий энтузиаст и профессионал своего дела, окончила отделение сольного пения Воронежского музыкального училища (колледж имени Ростроповичей), преподаватели – С.М. Кнышкова, К.В. Горнова. В жизни Галины Васильевны пение всегда занимало большое место. Это было её призвание, она не стала профессиональной певицей, но её концерты с Воронежским любительским симфоническим оркестром, с симфоническим оркестром Воронежской филармонии, оркестром русских народных инструментов ВГИИ, камерными оркестрами Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей и ВГУ всегда привлекали многочисленных поклонников вокального искусства. В сфере художественной самодеятельности взошла её звезда певицы, и именно в самодеятельности она реализовала свой педагогический и организаторский талант.

Её любимое детище – студия «Вдохновение» получила заслуженное звание – «народный коллектив», певцы-солисты стараниями замечательного педагога-руководителя из года в год завоёвывают звания дипломантов и лауреатов различных конкурсов и фестивалей – районных, городских, областных, международных. Н. Немцева и Ю. Сулеин – самые активные участники творческих соревнований вокалистов и самые титулованные. Подвижнический труд Г.В. Лунёвой был по достоинству оценён и вознаграждён званием заслуженного работника культуры РФ, она – лауреат форума «Достояние культуры Воронежа». Её имя внесено в «Воронежскую историко-культурную энциклопедию». Студия много и успешно концертирует.

Сотрудничество Г.В. Лунёвой с музыкальной гостиной «Импровизация» давнее. Вокальная студия с желанием и готовностью откликается на просьбы о проведении тематических концертов. Все выступления солистов отличает хороший уровень исполнения – вокального и артистического, у каждого из них богатый репертуарный багаж. Юбилейный концерт в «Никитинке» – это праздник вокальной музыки, который дарят посетителям и самим себе певцы, концертмейстер – лауреат всероссийских конкурсов Татьяна Матвеева и руководитель Г.В. Лунёва. По замыслу руководителя студии концерт будет состоять из трёх частей. В начале прозвучат популярные арии из опер: «Баллада Томского» («Пиковая дама») и ария короля Рене («Иоланта») П.И. Чайковского, ария Кармен («Кармен») Ж. Бизе, ария Дона Базилио («Севильский цирюльник») Д. Россини. Затем – любимые арии и сцены из оперетт: песня Джудитты («Джудитта») Ф. Легара, дуэт Бони и Ферри («Сильва») И. Кальмана, а в завершение концерта сердца слушателей непременно отзовутся на задушевные слова и мелодии российских песен: «Свадьба» А. Бабаджаняна, «Если в мире есть любовь» А. Экимяна и другие произведения.

Областная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт вокальной студии «Вдохновение», который состоится 15 октября 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.